Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Авто17 октября 2017 14:36

Продлить водительское удостоверение в Ставрополе

Где и как можно продлить водительские права
В Ставрополе права можно поменять в МФЦ и ГИБДД

В Ставрополе права можно поменять в МФЦ и ГИБДД

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Каждый автовладелец несколько раз в жизни сталкивается с необходимостью поменять свое водительское удостоверение. Причин этому может быть несколько: смена фамилии, утеря старых прав или их плохое состояние, полученная инвалидность или окончание 10-летнего срока действия предыдущего документа. Иногда удостоверение приходит в негодность и его также приходится менять. "Комсомолка" узнала, где в Ставрополе заменить права и сколько это будет стоить.

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В 2017 году в силу вступили некоторые нововведения, которые должны знать все водители, которым необходимо получить новое удостоверение.

Во-первых, теперь права можно получить во всех отделениях МФЦ «Мои документы», если прошлое удостоверение было утеряно или его срок действия закончился. Для этого вы сдаете сотруднику центра все необходимые документы, он передает их в местный отдел ГИБДД.

- Раньше при оформлении замены прав через МФЦ мы должны были предоставить удостоверение уже на следующий день. Теперь этот временной отрезок увеличен до 15 дней, - рассказал «Комсомольской правде на Северном Кавказе» начальник отдела пропаганды управления ГИБДД по Ставрополью Евгений Синицын.

Во-вторых, теперь госпошлина оплачивается до подачи заявления на замену прав.

- Размер пошлины в текущем году составляет 2000 тысячи рублей. Однако, если оплачивать ее через сайт «Госуслуги», то можно получить скидку и тогда вы потратите всего 1400 рублей. Кстати, при замене прав через этот портал, вы можете выбрать время посещения ГИБДД и тем самым избежать очередей. В среднем права выдаются в течение часа. Отмечу, фотографироваться заранее не нужно, теперь снимки на удостоверение делаются у нас в ведомстве в день выдачи, - отметил Евгений Синицын.

В-третьих, если водитель предоставил медицинскую справку, выданную в другом регионе, то сотрудники ведомства теперь обязаны отправить туда официальный запрос. Ответ может прийти и в течение дня, а может и не прийти вообще. В таком случае заключение врачей придется получать заново.

В-четвертых, при оформлении водительского удостоверения международного образца сотрудники ГИБДД могут брать у автомобилиста и загранпаспорт. Делается это для того, чтобы в документам фамилия имя были написаны латиницей также, как и в загранпаспорте.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ

Квитанция об оплате госпошлины

Заявление на замену прав

Старое водительское удостоверение (если оно не утеряно)

Паспорт

Медицинская справка

Копия документа о регистрации по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации)

- Справка об окончании школы вождения понадобится в том случае, если у водителя открыты несколько категорий в разное время. Тогда сотруднику ГИБДД нужно точно проверить все даты, чтобы выдать права с корректными данными. Если категория одна и права меняют впервые, то справка обычно не нужна, - объяснил Евгений Синицын.

ЦЕНА ВОПРОСА

Кроме пошлины за получение прав, которая со скидкой составит 1400 рублей, нужно также оплатить и медицинскую справку. Оформить документ можно в медицинском центре или клинике. Кстати, на сегодняшний день срок действия медсправок сократился до года. Стоит в Ставрополе она от 1200 рублей. Плюс 300 рублей нужно будет заплатить за осмотр нарколога.

КОНКРЕТНО

Где в Ставрополе можно продлить водительские права:

Адреса МФЦ "Мои документы":

ул. Мира, 282А

ул. Голенева, 21

ул. Васильева, 49

ул. 50 лет ВЛКСМ, 8а/1-2

Телефон информационной поддержки: 8 (8652) 24-77-52

МРЭО ГИБДД

ул. Коломийцева, 38

Телефон: 8 (865) 295-52-83