Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика18 октября 2017 10:27

Сотрудники ФСБ России поймали в Ростове-на-Дону одного из руководителей «Правого сектора»*

Суд арестовал Романа Терновского, за участие в деятельности экстремистской организации ему грозит до восьми лет заключения [видео]
Пропагандируя деятельность экстремистской организации, мужчина не побоялся приехать в Россию, поселившись в донской столице. Фото: СК России

Пропагандируя деятельность экстремистской организации, мужчина не побоялся приехать в Россию, поселившись в донской столице. Фото: СК России

Сотрудники ФСБ и СК России задержали в Ростове-на -Дону гражданина Украины Романа Терновского, который причастен к деятельности запрещенной решением Верховного суда России экстремистской организации "Правый сектор".

Тот будто был готов к такому развитию событий.

- В 2015-2016 годах занимал на Украине пост руководителя отдела материально-технического обеспечения «Правого сектора». Чтобы находиться в «Правом секторе», надо обладать качествами фашиста и националиста, - заявил во время допроса задержанный Терновский.

Роман Терновский на допросе.

Роман Терновский на допросе.

"Установлено, что Терновский в составе участников организации «Правый сектор» неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях на территории Украины. Кроме того, используя аккаунт в социальной сети «Facebook», Терновский осуществлял пропаганду деятельности организации «Правый сектор» среди пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе лиц, постоянно проживающих на территории России", - подчеркнула в заявлении СК России официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого в Ростове-на-Дону обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой организации «Правый сектор».

Также в ходе предварительного следствия выяснилось, что 15 февраля 2016 года, в районе пограничного пункта пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» Терновский совместно с другими активистами «Правого сектора» и других украинских праворадикальных объединений принимал участие в публичной акции по незаконному блокированию свободного проезда по территории Украины грузовых транспортных средств с российскими номерами.

Суд арестовал Терновского и признал, что его действия были направлены против интересов России и квалифицированы следствием по статье, предусматривающей уголовную ответственность за участие в деятельности экстремистской организации и вербовку в нее. Статья предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Оперативники продолжают разыскивать подельников Терновского как в России, так и за ее пределами.

Кстати, это уже не первый случай за последний месяц, когда силовики задерживают украинских националистов на территории России.

Между тем, на днях в материале "Киев зачищает свидетелей майдана" "КП" рассказала об убийстве в лесопарке Харькова националиста Виталия Княжеского, что был одним из основателей неофашиcтского батальона "Азов".

*Запрещенная в РФ организация.