Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Общество8 ноября 2017 9:59

Коньяк 5 звезд, бар с песнями и далеко ли до «Митино»: что пользователи «Яндекса» спрашивают о Ставрополе

Отечественный поисковик изучил запросы пользователей по краевой столице и еще 49 городам России
«Яндекс» рассказал, с чем ассоциируется Ставрополь у пользователей

«Яндекс» рассказал, с чем ассоциируется Ставрополь у пользователей

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Компания «Яндекс» исследовала поисковые запросы за 2016-2017 годы с названием 50 крупнейших городов России. Аналитики смотрели, сколько раз и зачем каждый из них искали в сети, откуда поступал запрос.

Выяснилось, что за год Ставрополь искали около 10 миллионов раз. Краевой столицей больше остальных интересуются жители Краснодара, Махачкалы, Астрахани, Ростова-на-Дону и Сочи. По популярности в поисковых запросах в «Яндексе» Ставрополь обогнал только Махачкалу и Улан-Удэ, заняв 48-е место из 50.

Пользователи спрашивают о проходных баллах и факультетах ставропольских учебных заведений, мебельной фабрике и диагностическом центре. Запросы о ставропольском коньяке и местных барах тоже попали в топ самых популярных.

А вот некоторые запросы пользователей выглядят весьма оригинально: «Ставрополь это юг или север», «Ставрополь это море», «Ставрополь это помойка», «Ставрополь это горячая точка». Есть и те, кого интересует, далеко ли Ставрополь от метро «Митино».

Сами ставропольцы тоже интересуются Краснодаром, Сочи, Ростовом-на-Дону, а еще Санкт-Петербургом и Москвой.

Аналитики из «Яндекса» отметили, что они учитывали только те запросы, которые непосредственно касались конкретного города.

Фото: Yandex.ru

Фото: Yandex.ru

- Запросы про соответствующие регионы, одноименные улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались. Также не учитывались названия жителей каждого города, - уточнили «КП на Северном Кавказе» в пресс-службе регионального представительства компании «Яндекс» на Юге и в Поволжье.

КСТАТИ

С чем ассоциируются другие города, если судить по поисковым запросам:

Краснодар - место для переезда,

Сочи - море и пляж,

Тула - пряники, самовары и оружие,

Москва - место для работы,

Владивосток - рынок для автолюбителей.