Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество22 ноября 2017 7:00

Задержанный во Франции сенатор Сулейман Керимов отказался признавать свою вину

Освобождения бизнесмена и политического деятеля добивается МИД России
Задержанный во Франции сенатор Сулейман Керимов отказался признавать свою вину

Задержанный во Франции сенатор Сулейман Керимов отказался признавать свою вину

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Стали известны подробности задержания во Франции известного российского бизнесмена и сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова. Уже известно, что Керимов летал во Францию не по рабочим, а по личным вопросам.

Сенатора французские правоохранители задержали в аэропорту курортного города Ниццы 20 ноября. Российского сенатора препроводили в полицейский участок. По одним неофициальным данным, Керимова французское правосудие подозревает в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму, по другим - его обвиняют в отмывании денег. Российские дипломаты сейчас добиваются освобождения Керимова из полицейского участка.

Как выяснилось, член Совфеда находился в стране без дипломатического паспорта, при обладании которым задержание Керимова как представителя законодательной власти России, было бы невозможно.

- Все дипломатические паспорта российских сенаторов хранятся в специальном отделе в Совете Федерации. Дипломатический паспорт может быть выдан сенатору только в случае приказа о направлении его в служебную командировку по рабочим вопросам, - передает РИА Новости со ссылкой на источник в Совете Федерации РФ. - Такого приказа по Керимову не поступало.

Французский МИД Москва уже официально уведомила, что Керимов является российским сенатором и пользуется положенным дипломатическим иммунитетом. Сам Керимов не признает свою вину перед Францией. Он уже говорил с представителями французской прокуратуры, рядом с Керимовыми находятся его адвокаты. МИД России постоянно добивается освобождения сенатора.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий не исключает, что задержание Керимова в Ницце может быть заранее спланированной провокацией.

- Я очень надеюсь, это недоразумение, особенно с учетом дипломатического иммунитета Керимова как члена Совета Федерации. Хотя, возможно, здесь имеет место и заранее спланированная провокация, - заявил Слуцкий ТАСС. Хотелось бы надеяться, что здесь нет никакой политической подоплеки и российский сенатор Сулейман Керимов в скором времени будет отпущен французской полицией и вернется на родину.

Отметим, Сулейман Керимов занимается предпринимательской деятельностью. Он находится на 21 строчке в рейтинге богатейших людей России по версии известного журнала Forbes.