Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 декабря 2017 11:55

Совпадение? Не думаем: «Расследование» Вellingcat появилось всего через несколько часов после откровений экс-майора ВСУ

Появившийся в отчете организации генерал Ткачев с 2012 года не покидал свое место службы в Екатеринбурге и к Украине никакого отношения не имел [видео]
Bellingcat продолжает серию "расследований" трагедии борта MH-17.

Bellingcat продолжает серию "расследований" трагедии борта MH-17.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Подзабытая было группа Bellingcat разразилась очередным «расследованием» по делу о крушении в донецком небе «Боинга», следовавшего рейсом МН-17. На этот раз они решили привязать к сбитому «Боингу» Главного инспектора Центрального военного округа генерал-полковника Николая Ткачева.

Представители Bellingcat утверждают, что в их распоряжении оказались переговоры, записанные якобы в день крушения «Боинга». В записи беседует два человека. Один из них, как считают «расследователи», - Николай Федорович с позывным «Дельфин», второй - Сергей Николаевич с позывным «Орион».

Чтобы подвести основание для своего расследования, представители Bellingcat даже пошли на откровенную провокацию. Они добыли образец его голоса, пообещав сделать интервью о Суворовском училище, а затем исчезли. Экспертизу провели в National Center for Media Forensics at the University of Colorado at Denver в (Денвере, США) и в Литовском центра судебной экспертизы - силами местных специалистов. При этом не один эксперт не рискнул дать заключение, что «Дельфин» и Николай Ткачев - одно и то же лицо. Как бы ни хотелось этим специалистам, они ограничились формулировками в своих заключениях о той или иной степени вероятности совпадения.

Характерно, что это новое «расследование» Bellingcat появилось буквально через несколько часов после того, как бывший офицер ВСУ рассказал о передвижениях колонны, перевозившей в том числе и установку «Бук», из которой мог быть сбит «Боинг»», из района, где, по расчетам специалистов концерна «Алмаз-Антей» был произведен пуск ракеты «земля-воздух».

Генерал-полковника Николая Ткачева обвиняют в причастности к трагедии в небе над Украиной.

Генерал-полковника Николая Ткачева обвиняют в причастности к трагедии в небе над Украиной.

Ребятам надо было спешно отвечать, а отвечать оказалось нечем, поскольку генерал Николай Ткачев, начиная с 2012 года, не покидал свое место службы в Екатеринбурге и к Украине никакого отношения не имел, и не был там, тем более, в 2014-м году. Что, кстати, были вынуждены признать сами «расследователи» в своем очередном на коленках сляпанном докладе. И совершенно очевидно, что в этом случае они явно рассчитывали на знаменитый эффект, что пусть «ложечки нашлись, а осадочек все равно останется».

P.S. Спустя несколько часов после публикации «расследования» на обвинения ответил и сам якобы «Дельфин», генерал-полковник в отставке Николай Ткачев. Вот что он сказал агентству ТАСС: «Не знаю, кто что там говорит, но это очевидная глупость и дурь. Я много лет живу в Екатеринбурге, занимаюсь военно-патриотическим воспитанием детишек. Нахожусь в постоянном контакте с общественными организациями, участвую в различных публичных мероприятиях и всегда в поле зрения средств массовой информации. Больше добавить мне нечего».