Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика11 декабря 2017 12:20

Саакашвили в суде предложил исполнить украинский гимн, а потом народную песню

Экс-губернатор Одесской области, который был обвинен в попытке свержения власти на Украине, устроил шоу в Печерском суде Киева
Михаил Саакашвили демонстрирует победный жест в помещении суда.

Михаил Саакашвили демонстрирует победный жест в помещении суда.

Фото: REUTERS

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области, которого 8 декабря задержали в столице Украины, где он кочевал между палаточным городком протестантов и гостиницей «Киев», в которой хотел помыться и побриться, в понедельник утром был доставлен из СИЗО, где он вел голодовку, в Печерский суд.

Здание суда осаждалось сотнями сторонников Мишико и оборонялось батальоном силовиков. Вялую потасовку между этими двумя сторонами несколько оживил взрыв петарды и прибытие самого Саакашвили, который сходу обратился к иностранным журналистам. Ну, а к кому еще обращаться габаритному грузину, который не кушал несколько дней в киевских застенках (то есть объявил голодовку)?

Сотрудники полиции оттесняют сторонников Саакашвили от здания суда в Киеве.

Сотрудники полиции оттесняют сторонников Саакашвили от здания суда в Киеве.

Фото: REUTERS

Бывший лидер пореформенного Тбилиси, посыпанной пеплом Одессы и нынешний лидер протестного электората в расхлябанном Киеве назвал себя военнопленным. Облаченный в черный костюм и белоснежную рубашку протестующий заявил буквально следующее: «Они меня изолировали, ко мне не допускали адвокатов. У меня не было прессы. Если меня вернут в тюрьму, я буду голодать. И все будут знать, кто совершил это убийство. Меня могут убить, но никогда не убьют народ Украины. Жить в клетке - быть личным узником олигархата. Я себя считаю пленником олигархата украинского. Я считаю себя не задержанным, я считаю себя военнопленным. Потому что они ведут войну против украинского народа».

Саакашвили в момент исполнения гимна Украины.

Саакашвили в момент исполнения гимна Украины.

Фото: REUTERS

Три адвоката Саакашвили и западные репортеры млели от восторга. Мишико переходил с английского на украинский, а потом на русский — от волнения. Один из защитников, Руслан Чернолуцкий просит суд выпустить Мишико из стеклянного бокса. Саакашвили выходит, садится рядом с адвокатом и… предлагает исполнить украинский гимн, а потом народную песню. Осталось сплясать гопака…

Вместо пляски рядом с темпераментным грузином появляется женщина с косой — экс-премьер Украины и ныне тоже оппозиционер, пусть и с мандатом Верховной Рады, Юлия Тимошенко — в темном полувоенном френче.

Просьба адвокатов предоставить большее помещение, поскольку много народу (активистов) хотят насладиться этим шоу, а воздуху не хватает, суд отклонил — других застенков, панове, у нас для вас нет.…

Пока адвокаты убирают микрофоны, которые журналисты положили на скамейку рядом с Саакашвили, сам он заводит диалог с одним из активистов в зале, за что получает замечание от судьи.

Главное, на чем настаивает защита оппозиционера — действия прокуратуры против Мишико — и в плане обыска его квартиры, и в плане разглашения генпрокурором тайны следствия — незаконны, да и мера пресечения оставляет желать лучшего.

Кстати, накануне несколько тысяч сторонников прошли по центру Киева, требуя смены власти и освобождения своего лидера...

Это шоу должно продолжаться...