Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире12 декабря 2017 22:54

«Трамп - матерщинник, психопат и фанат фастфуда»

Таким нынешнего президента США запомнили сотрудники его предвыборного штаба - в Америке вышла книга их воспоминаний
Даже во время длительных авиаперелетов президент США миллиардер Дональд Трамп ресторанной еде предпочитает фастфуд. Фото: facebook.com

Даже во время длительных авиаперелетов президент США миллиардер Дональд Трамп ресторанной еде предпочитает фастфуд. Фото: facebook.com

На что может рассчитывать человек, которого с треском уволили? В лучшем случае на пособие по безработице. Бывшие помощники нынешнего президента США Дональда Трампа Дэвид Босси и Кори Левандовски решили не ограничиваться положенным материальным вспомоществованием и переквалифицировались в писатели. И за короткий срок накатали книгу, полную откровений.

- А что вы хотели? - заявили они, представляя свой труд в эфире одной из радиостанций. - У каждого из нас по четверо детей.

Пока неизвестно, остался ли в выигрыше издатель, который согласно законам рынка также намеревается заработать, но за три дня, прошедших с начала продаж, особого ажиотажа творение Левандовски и Босси с названием «Пусть Трамп будет Трампом (Let Trump Be Trump)» не вызвало. Однако мировые СМИ с удовольствием смакуют манеру поведения Трампа, доселе не слишком хорошо известную широкой публике.

Честно говоря, недальновидность Трампа, всю жизнь прожившего в казуистичной Америке, где при приеме на работу частенько заставляют подписывать обязательство о неразглашении увиденного и услышанного на рабочем месте, вызывает удивление. Но, похоже, 45-й президент США совершенно не переживает за свой имидж. И многие в Америке готовы принимать Трампа без прикрас, таким, какой он есть.

«Чем чаще Трамп предстает перед глазами, тем меньше ему удивляешься. Вокруг его приступов ярости ходит столько же легенд, сколько и страхов», - пишут в рецензии на книгу журналисты.

Слово «черт» - самое часто употребляемое в бранном лексиконе Трампа, пишут в книге его помощники. «Черт возьми, как ты могла забыть эту машинку!» - ругал будущий президент свою пресс-секретаршу Хоуп Хикс. Девушка, однажды ликвидировавшая портативным отпаривателем складки на костюме кандидата в президенты прямо на нем самом, в одну из поездок ее забыла…

Авторы сделали особый акцент на причудах и привычках американского лидера: чем он питается, к чему питает отвращение, какую музыку предпочитает слушать.

Разговоры на повышенных тонах, крики на подчиненных, предложения немедленно уволиться - обычное дело в разговорах Трампа с зависимыми от него. Авторы признаются, что «у обоих бывали моменты, когда они хотели спрыгнуть с президентского самолета на парашюте».

Левандовски и Босси немного лукавят, подавая себя как наемных работников президента всея Америки. На самом же деле оба они были уволены, когда у Трампа еще не было никаких гарантий того, что он сменит в Белом доме Барака Обаму. Причину своего увольнения Левандовски всегда камуфлировал «возникшими разногласиями». Но все уверены, что на его уходе настоял Джаред Кушнер, зять Дональда Трампа, сразу же взявший в свои руки основные инструменты управления предвыборной кампанией тестя. Залогом победы Трампа стали современные технологии, позволяющие в режиме реального времени следить за настроениями избирателей в разных штатах, на которые Левандовски никогда не обращал внимания. Именно конфликт старых, много раз опробованных предвыборных технологий и новейших методик, на обязательном использовании которых настаивал «выскочка» Кушнер, и переквалифицировал Левандовски из политтехнолога в прозаика.

И все же одно полезное открытие после прочтения этой книги сделать можно. Трамп легко расстается даже с теми, кто терпел его выходки, прилежно работая на него. И всегда думает исключительно о собственном успехе, являясь антиподом настоящего лидера, заботящегося об успехе нации, объединяющего вокруг себя людей для достижения этой цели.

Нью-Йорк.

САМЫЕ ЯРКИЕ ЦИТАТЫ ИЗ КНИГИ

О гневе Дональда

«Рано или поздно каждый, кто работает на Дональда Трампа, увидит такую его сторону, которая заставит задуматься над тем, почему ты вообще решил работать именно с ним. Гнев его никогда не подразумевает личное оскорбление, но иногда бывает сложно воспринимать это как-то иначе. Режим, в который он переключается, когда что-то идет не так, как он хочет, можно расценить даже как нападение, при котором любой - будь то мужчина или женщина - будет порван на мелкие кусочки».

О решениях, принятых за его спиной

«Пока мы были в воздухе [на вертолете], направляясь в Делавэр, кто-то прочитал сообщение, в котором говорилось, что Трамп не должен более принимать участие в телепрограммах, он не должен принимать участие в воскресных телешоу. И что во всех шоу будет участвовать [Пол] Манафорт. Потому что он гребаный профессионал и эксперт в этом вопросе? А не Трамп, который уже перевернул с ног на голову предвыборную гонку? Итак, мы летели, и Хоуп сказала Трампу: «Я отказала всем воскресным шоу». «Что?! - заорал Трамп. - Не спрашивая меня?!» Мы летели в районе Нью-Йорка, где на небольшой высоте можно получить сигнал сотовой связи… «Я буду выступать по телику в любое время, черт побери, когда я захочу, и ты не скажешь ни одного слова против», - прокричал он в трубку Манафорту.

Об увольнении Пола Манафорта

«Манафорт (глава предвыборного штаба. - Ред.) хотел, чтобы Стив Бэннон (советник по политическим и стратегическим вопросам. - Ред.) прочитал гранки статьи, которую ему отправил репортер из The New York Times. Стив прочитал первые три абзаца и спросил, посмотрев на него: «12,7 миллиона долларов из Украины, это так? Трамп знает об этом? (Речь идет о 2000-х годах, когда Манафорт консультировал предвыборный штаб кандидата в президенты Януковича и получал зарплату наличными деньгами, не платя налоги. - Ред.)». Манафорт ответил, что все это ложь и что его адвокаты будут бороться за правду, добавив, что все это было давно и у него были расходы… Уволив Манафорта, Трамп заявил, что его предвыборной кампанией руководил мошенник».

Будущий президент - о самом себе

«Вы профессионал в политике? - кричал Трамп. - Так вот позвольте мне кое-что вам сказать: я профессионал в жизни как таковой... Я собираюсь победить, и если республиканская партия попытается от меня откреститься, то я всех потащу к чертям собачьим. Но я не проиграю».

О рационе кандидата

«На борту самолета Trump Force One были представлены четыре главных «представителя» фастфуда: McDonald’s, Kentucky Fried Chicken, пицца и диетическая кола. Шкафчики пассажирского салона были забиты пачками с печеньем, картофельными чипсами и солеными крендельками. Из уже открытых кем-то упаковок Трамп никогда не ест... Не отказывает он себе в удовольствии разнообразить рацион жареной курицей, запивая ее колой под аккомпанемент песен Элтона Джона... Организация питания и время приема блюд для Трампа столь же важны, как и любой другой аспект его президентского пути».

В Америке вышла книга их воспоминаний сотрудников его предвыборного штаба

В Америке вышла книга их воспоминаний сотрудников его предвыборного штаба

Комментарий психолога

«Типичные повадки «американского героя»

Александр НЕВЕЕВ, кандидат психологических наук:

- Дональд Трамп - настоящее воплощение национального характера: лихой ковбой, который с шумом и пальбой поднимается из грязи в князи, по пути захватывая золотой куш. Такой человек сталкивается с постоянным риском потерять если не жизнь, то капитал и для снятия напряжения использует психостимуляцию - это может быть и неуемное поглощение фастфуда, и использование матерных слов в разговоре. Такому «американскому герою» нужно не просто пробиться к цели, но сделать это с яркими спецэффектами, под гром и молнии над красной ковровой дорожкой. Поэтому странно, что авторы книги Босси и Левандовски изображают характер бывшего шефа как нечто чуждое и опасное. Он смог стать президентом именно потому, что вполне искренне ведет себя так, как того и ждут от своего героя простые американцы.