Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука15 декабря 2017 6:30

Древние фекалии помогли расшифровать записи Гиппократа

Анализируя их состав, археологи идентифицировали паразитов, описанных в трудах великого греческого врача и его учеников
Ученые исследовали глистов, досаждавших древним грекам.

Ученые исследовали глистов, досаждавших древним грекам.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Археологи из Кембриджского университета с помощью микроскопа проанализировали состав почвы, образовавшейся из разложившихся фекалий древних жителей Греции. Там они обнаружили яйца нескольких видов паразитических червей. По всей видимости, именно они были описаны Гиппократом и его учениками. Если раньше о видовой принадлежности упомянутых древнегреческими врачами паразитов приходилось только догадываться, то теперь она точно установлена. Научная статья опубликована в Journal of Archaeological Science: Reports.

Ученые взяли образцы почвы с костей таза, черепа и ступней людей из 25 захоронений, найденных во время археологических раскопок на острове Кея (Греция). Эти кости принадлежали людям, жившим в разные эпохи: в неолите (4 тысячи лет до нашей эры), бронзовом веке (2 тысячи лет до нашей эры) и в период, когда Греция входила в состав Римской империи (146 год до н.э. — 330 год н.э.). Ее состав изучали под микроскопом и фотографировали увиденное.

Почва с тазовых костей образовалась из разложившихся фекалий умерших. Соответственно, вероятность найти следы паразитических червей в ней была наибольшей. И действительно, остатки почвы, которыми были покрыты кости ступней и черепа из найденных останков, не несли в себе ничего похожего на паразитов. Это также означало, что почва вокруг скелетов не была загрязнена испражнениями более поздних поколений.

Напротив, в образцах почвы с тазовых костей обнаружили яйца различной формы и величины. Сопоставление их размеров с величиной яиц ныне живущих паразитов помогло определить, к каким видам червей принадлежат находки. Ими оказались власоглав (Trichuris trichiura) и человеческая аскарида (Ascaris lumbricoides). Исследователи сопоставили информацию об этих видах с описаниями паразитических червей из Корпуса Гиппократа — сборника медицинских текстов, написанных “отцом медицины” и его учениками. Они установили, что под термином ascaris имелся в виду власоглав, а под названием helmins strongyle — человеческая аскарида. Раньше историки могли только догадываться о том, кого имели в виду древнегреческие врачи, а теперь у них есть точная информация об этом.

Интересно, что в останках древних греков обнаружили так мало видов паразитов. Образцы почвы с тазовых костей людей, живших в те же периоды в других регионах Европы, обычно содержат следы гораздо большего разнообразия вредоносных организмов. Это может означать, что на самом деле древние греки были здоровее многих других народов.