Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество15 декабря 2017 22:30

Ставрополь зажег огни на главной елке города и в выросшем вокруг лесу

Сказочным представлением в краевом центре дали старт новогодним празднествам [фото]
В Ставрополе зажгли главную ёлку

В Ставрополе зажгли главную ёлку

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Ставрополе зажгли огни на главной городской ёлке и в раскинувшемся вокруг праздничном еловом лесу.

ПРАЗДНИК УЖЕ В ПУТИ

- Раз, два, три, ёлочка, гори! - с нетерпением кричали заждавшиеся дети.

В ответ ёлочка едва поблёскивала новогодними шарами, а гирлянда на дереве так и не загоралась.

Зажечь ёлку оказалось непросто

Зажечь ёлку оказалось непросто

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

К этому моменту тысячи глаз почти час увлечённо следили за приключениями Деда Мороза, которому непросто далась дорога на главную площади Ставрополя. Новогодний волшебник заблудился в преобразившемся за год до неузнаваемости городе. По пути о своих мытарствах гость из Великого Устюга рассказывал зрителям через соцсети.

В ожидании Деда Мороза и Снегурочки зрителям скучать не пришлось

В ожидании Деда Мороза и Снегурочки зрителям скучать не пришлось

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Вместе с внучкой Снегурочкой он попадал то на футбольное поле, то в кинотеатр, то оказывался у незнакомых достопримечательностей и арт-объектов. Во время одной из таких остановок, пока Дед Мороз с интересом разглядывал памятник хопёрским казакам на площади Фрунзе, его сани увёз эвакуатор. Поэтому дальше Дедушке со Снегурочкой пришлось двигаться пешком. (Кстати, как гости с далёкого русского Севера ездили на санях по бесснежному Ставрополю, так и осталось загадкой).

Появление сказочных гостей оказалось неожиданным

Появление сказочных гостей оказалось неожиданным

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Дойдя до Александровской площади, долгожданные гости и вовсе оказались дезориентированы - не могли понять, где же они очутились. И тут помощь пришла откуда не ждали. Точнее, приехала. Встретившиеся сказочным визитёрам байкеры решили не просто указать дорогу, а привезли Деда Мороза со Снегурочкой на площадь Ленина, где их уже заждались.

ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА С ПРАЗДНИКОМ

И вот, когда казалось, что все сложности позади, возникли новые - ёлочка была поглощена темнотой. Чтобы зажечь огни на огромной ёлке и раскинувшихся вокруг небольших новогодних деревцах, гостям праздника пришлось вложить в заветные слова всю свою энергию - только ею и мог зарядиться посох Деда Мороза.

- Раз, два, три, ёлочка, гори! - в унисон скандировала площадь.

От такого усердия трость сказочного волшебника обрела былую силу. Посохом Дед Мороз и зажёг огоньки на главной ёлке города. А от неё вспыхнули гирлянды на новогодних деревцах.

В этом году в Ставрополе установили не одну ёлку, а целый лес

В этом году в Ставрополе установили не одну ёлку, а целый лес

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Площадь засверкала. А небо над городом озарили брызги салюта.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Пока Дед Мороз со Снегурочкой блуждали по Ставрополю, горожан развлекали творческие коллективы. А воспитанники одного из детских садов с видеоэкрана желали городу много интересного. Самыми яркими оказались напутствия двух малышей.

- Желаю городу, чтобы в нём не выкладывали плитку на площади, - высказалась девочка лет пяти, по-видимому, утомлённая летним ремонтом ставропольских тротуаров.

А мальчик чуть постарше, которому впору прочить управленченское или политическое будущее, сказал, что в наступающем году городу желает побольше новых парковочных мест.

Фоторепортаж смотрите по ссылке.