Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт24 декабря 2017 10:04

Девять лет спустя Оксана Сливенко стала олимпийской чемпионкой

Российской штангистке передадут «золото» пекинской Олимпиады-2008
Оксана с серебряной медалью Олимпиады-2008.

Оксана с серебряной медалью Олимпиады-2008.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

У наших спортсменов не только отнимают олимпийские медали, но и возвращают. Федерация тяжелой атлетики России вчера сообщила, что после дисквалификации за допинг китаянки Лю Чуньхун, «золото» Пекина-2008 будет вручено российской спортсменке Оксане Сливенко. Кстати, эта награда стала первой в истории золотой медалью для наших штангисток.

- Конечно, из-за ситуации с российским спортом, чувства смешанные. Позитива это добавило не много, я особо не праздновала медаль, потому что есть переживания за наших спортсменов. Хотелось бы, чтобы ситуация с допингом уже устаканилась, и мы начали нормально все планировать дальше - без скандалов и проблем, - приводит слова Сливенко ТАСС.

Российским спортсменам возвращали золотые медали и раньше. Наш знаменитый велогонщик Вячеслав Екимов на Олимпиаде-2004 в Афинах в гонке с раздельным стартом пришел вторым. Но через несколько лет победителя того старта американца Тайлера Хэмильтона дисквалифицировали за допинг. Высшую награду отдали Екимову, после чего он стал трехкратным олимпийским чемпионом.

- Я сдавал свою серебряную медаль в Международный олимпийский комитет. Она была целая, муха не садилась, в целлофановом пакете. А мне вернули медаль Хэмилтона, которая была вся уделана, заляпана. Пришлось ленточку отстирывать вручную порошком. Да и сама медаль была немножко поцарапана. Тем не менее, она в моих руках. И я ее облагородил, почистил. Оригинал, - сказал в интервью «КП» Екимов, который сейчас возглавляет Федерацию велосипедного спорта России.

Еще одно «золото» Пекина-2008 в этом году получил российский борец Бахтияр Ахмедов. Результат его обидчика по олимпийскому финалу Артура Таймазова из Узбекистана аннулировали из-за допинга.