Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Недвижимость23 декабря 2017 19:50

Перепланировка квартиры в Ставрополе: как узаконить, где взять проект, сколько стоит

К чему готовиться, если вы собираетесь сделать перепланировку квартиры в Ставрополе или уже ее сделали
Иногда смены обоев и перестановки мебели кажется недостаточно

Иногда смены обоев и перестановки мебели кажется недостаточно

Фото: Тимур ХАНОВ

Обзаведясь заветными квадратными метрами, хочется сделать в квартире хороший ремонт и устроить пространство так, как кажется удобнее и интереснее. Не всегда планировка жилья при строительстве совпадает с вашим видением, поэтому немало людей берутся делать перепланировку квартиры в Ставрополе.

Первое, что нужно понимать, - для столь радикальных действий необходимо юридическое согласование. И озадачиться этим нужно ещё до начала работ. Иначе вы нарушите 26 статью Жилищного кодекса РФ, получите солидный штраф и вынуждены будете вернуть квартиру в Ставрополе в первоначальное состояние.

Если вы решите просто остеклить балкон или поменять ванну на душевую кабину, тут согласование не потребуется. А вот снос стен, перенос сантехники или создание проемов, как раз и считаются перепланировкой.

Запланированные вами изменения не должны представлять угрозы жизни и здоровью соседей. И тут нужно сразу понимать, что предпринимать какие-то действия с несущими стенами нельзя (сносить, штробить, утончать и т.д.). Понять, какие стены в вашей квартире несущие, можно по техническому паспорту, где они выделены жирным или заштрихованы. Кроме того, если вы решите объединить гостиную с кухней, в которой установлена газовая плита, сделать это будет очень непросто. Вам могут разрешить это сделать, если в квартире есть другие жилые комнаты, а гостиную вы обозначите как нежилую. Или же придется заменить плиту на электрическую. Также нельзя переносить санузлы на жилую площадь, то есть ваша ванная не должна находиться над спальней соседей.

Для перепланировки квартиры в Ставрополе понадобится проект. Составить его могут компании, имеющие допуск СРО (свидетельство о допуске к строительным и проектировочным работам), то есть - проектные и архитектурные бюро. Стоить такой проект будет около 10 тысяч рублей.

Готовый проект, заявление на перепланировку, техпаспорт жилого помещения и документ, подтверждающий право собственности, нужно отправить на рассмотрение. Сделать это можно в МФЦ (многофункциональном центре), через портал Госуслуги или же обратиться в комитет городского хозяйства городской администрации.

Ожидание ответа займёт 40-45 дней. Если на перепланировку квартиры в Ставрополе дают разрешение, делаете ремонт, а затем отправляетесь в БТИ (бюро технической инвентаризации), чтобы заказать новый техпаспорт. Услуги техника, который будет выезжать на место, будут стоить ещё порядка 1500 рублей. Уже с новым техпаспортом нужно будет обратиться в Росреестр (можно через МФЦ), чтобы внести изменения в кадастровый паспорт квартиры.

ВАЖНО!

Если перепланировку квартиры в Ставрополе вы сделали, а документы не оформили, узаконить изменение пространства придётся постфактум. Здесь вам понадобятся все те же документы, что и на предварительной стадии согласования, плюс техническое заключение о безопасности и допустимости произведённых работ. Весь пакет документов сдаёте в МФЦ, где ответят в течение 45 дней. Если в согласовании вам откажут, тогда придётся обратиться в суд, чтобы узаконить перепланировку.

КСТАТИ

Агентства недвижимости предлагают полное сопровождение перепланировки квартиры в Ставрополе, включая проект, согласование, получение нового техпаспорта и т.д. Стоит такая услуга порядка 25-30 тысяч рублей. Если решите справиться своими силами, сэкономите 5-7 тысяч рублей, но учитывайте время, которое придётся потратить на хождение по инстанциям.