Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика16 января 2018 15:30

Верховная Рада Украины признала: ДНР и ЛНР - не террористы

В украинском парламенте идет голосование по скандальному законопроекту о реинтеграции Донбасса
У депутатов работа спорилась. За полдня из 700 поправок они рассмотрели лишь половину, не приняв ни одной. Фото: Янсонс Оскар

У депутатов работа спорилась. За полдня из 700 поправок они рассмотрели лишь половину, не приняв ни одной. Фото: Янсонс Оскар

Украина была бы не Украиной, если бы голосование по внесению поправок в закон о реинтеграции Донбасса не сопровождался скандалами и потасовками. Как это принято в незалежной политической культуре, вместе с депутатами с утра к Верховной Раде потянулись националисты всех мастей с одним лозунгом «Стоп Реванш».

Радикалы выступают за как можно более жесткий вариант закона и пришли посмотреть, не смалодушничают ли народные избранники. По традиции, принесли покрышки, подожгли, спалили российский триколор, подрались с полицией, получили порцию слезоточивого газа и немного успокоились.

У депутатов тоже работа спорилась. За полдня из 700 поправок они рассмотрели лишь половину, не приняв ни одной. В том числе и ту, по которой народные республики были бы признаны террористическими организациями. За эту норму проголосовали 76 человек, против - 340.

К слову, еще до голосования сама суть законопроекта вызвала немало вопросов даже у украинских правозащитников - в части соблюдения прав и свобод жителей Донбасса. В же суть документа?

В первую очередь Россия признается оккупирующим государством, а власти в Донецке и Луганске - оккупационными администрациями (на момент написания материала за или против этой поправки депутаты не голосовали). А следовательно дипломатические отношения с агрессором необходимо разорвать.

В АТО вся власть переходит от МВД к военным, которых наделяют небывалыми правами по задержаниям, арестам, обыскам и применению оружия в «зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий». Кто это будет контролировать - тайна. Зато с одной стороны - это узаконивает присутствие армии в зоне конфликта в принципе. Потому что четвертый год она там находится, противореча конституции. А с другой - это такая тонка «шпилька» главе МВД Арсену Авакову. Порошенко же наделяется полномочиями объявлять ту или иную зону оккупированной или деоккупированной, а также вводить военное положение без всяких разрешений.

Но самое интересное, что в законопроекте не упоминаются Минские соглашения, на которых держится худой мир в Донбассе. На них же опираются антироссийские санкции, по ним же перед новым годом был произведен обмен пленными. Однако закон о реинтеграции Донбасса в буквальном смысле хоронит «Минск», вводя нормы, не прописанные в международном соглашении.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В беспорядках у Верховной Рады пострадал один полицейский

В результате беспорядков, которые разгорелись перед зданием Верховной Рады в украинской столице, пострадал один сотрудник правоохранительных органов. Такое заявление сделали в пресс-службе киевской полиции (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Верховная Рада перенесла рассмотрение закона о реинтеграции Донбасса на 18 января

Верховная Рада продолжит рассмотрение законопроекта о реинтеграции Донбасса 18 января. Об этом сообщил депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Владимир Арьев (подробности)