Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество20 января 2018 18:26

Первый судебный иск в криптовалюте: москвич подал в суд за извинения перед жителями Ингушетии

Истец считает, что подобные инциденты убивают в россиянах чувство юмора
В качестве компенсации морального ущерба мужчина требует от ответчика 2 биткоина, 10000 ecu* и 500 рублей

В качестве компенсации морального ущерба мужчина требует от ответчика 2 биткоина, 10000 ecu* и 500 рублей

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москвич Олег Воронин намерен судиться с телеканалом ТНТ. Он подал первое в истории российского судебного делопроизводства заявление на возмещение морального ущерба в криптовалюте. Мужчина требует от ответчика 2 биткоина, 10000 ecu* и 500 рублей.

В заявлении истец выражает обеспокоенность сложившейся в стране ситуацией. Чувство юмора, по его словам, целенаправленно уничтожается. Подобное отношение к шуткам граничит с цензурой, считает Воронин.

- Судя по тенденции извинений, которую запустил ответчик, я боюсь, что завтра я проснусь в совершенно ином обществе, где юмор запрещен, разрешены однополые браки и многое, что в настоящее время продвигают западные страны. Тем самым мы лишимся великой страны, которую уважают, и все из-за того, что нам запретили смеяться над собой, - цитирует материалы дела Интерфакс.

Причина возмущения Олега Воронина - извинения генерального директора Comedy Club перед народом Ингушетии. Жители республики посчитали шутку резидентов оскорбительной и порочащей их национальную честь и гордость. В итоге миниатюра чуть не привела к штурму офиса Comedy Club.

Однако истец назвал извинения за юмор «незаконными» и «нарушающими его права». Он указал, что тем самым его душевному здоровью был нанесен тяжкий вред. По словам Воронина после инцидента у него серьёзно повысилось давление, и он чувствует себя «морально уничтоженным и разбитым».

В Мещанском суде информацию о принятии иска в делопроизводство подтвердили. Заседание назначено на 14 февраля.

«Комсомольская правда на Северном Кавказе» напоминает читателям, что извинения артистов назвал перебором и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

*ECU - криптовалюта, созданная самим Ворониным.