Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2018 9:50

Не волнуйся, без призов они далеко не уйдут

Героями Берлинале стали реальные люди - актриса Роми Шнайдер и карикатурист Джон Каллахан
«3 дня в Кибероне» Эмили Атеф посвящены небольшому фрагменту жизни реально действовавшего лица - знаменитой австрийской актрисы Роми Шнайдер

«3 дня в Кибероне» Эмили Атеф посвящены небольшому фрагменту жизни реально действовавшего лица - знаменитой австрийской актрисы Роми Шнайдер

В Берлинском конкурсе в ассортименте собраны повествования из жизни различных реальных замечательных людей. Тему открыл Алексей Герман-мл. с «Довлатовым». Как и этот фильм, «3 дня в Кибероне» Эмили Атеф посвящены небольшому фрагменту жизни реально действовавшего лица - знаменитой австрийской актрисы Роми Шнайдер. За год до ее безвременной смерти в 43 года она дает интервью немецкому журналисту и делает фотосессию с давно влюбленным в нее фотографом. Как далеко ушел современный мир гламура по сравнению с тогдашней невинностью, когда актриса не скрывала лицо, чем бы ей это ни грозило! «Я несчастливая 42-летняя женщина» - признается находящаяся на детоксе в санатории Роми в интервью после несколько бутылок шампанского.

Немецкая публика не видела в ней актрису Висконти, Девиля, Соте и Жулавского, а видела принцессу Сисси из серии популярных мелодрам, сделавшей ее звездой еще в детстве. Немецкая пресса лезла в ее жизнь и травила за переезд во Францию. В личной жизни после разрыва с Делоном она никогда не была счастлива. Наркотики, спиртное, невозможность быть вместе с детьми. Атмосферный черно-белый фильм сделан на полутонах, избегая и пафоса, и излишней сентиментальности. Режиссер будто дает надежду, что что-то в жизни Роми может измениться. На самом деле все будет только хуже: через год у нее погибнет 15-летний сын, и она уже не оправится от этого горя.

«Не волнуйся, он далеко не уйдет» Гаса Ван Сента - повествование о жизни американского карикатуриста Джона Каллахана. Точнее, карикатуристом он стал только после трагических событий, которые описывает фильм. Алкоголик с подросткового возраста, Джон таскался с вечеринки на вечеринку, пока ни оказался в машине с таким же, как он, алкашом, ни попал в аварию и в возрасте 21 года ни оказался до конца дней прикованным к инвалидному креслу. Но при содействии общества анонимных алкоголиков и ангельской шведской медсестры с лицом Руни Мара он обрел во всех смыслах новую жизнь и поставил себя на ноги, пусть и только в метафорическом смысле.

«Не волнуйся, он далеко не уйдет» Гаса Ван Сента - повествование о жизни американского карикатуриста Джона Каллахана

«Не волнуйся, он далеко не уйдет» Гаса Ван Сента - повествование о жизни американского карикатуриста Джона Каллахана

Фото: кадр из фильма

Не сказать, что новый фильм знаменует возвращение в хорошую режиссерскую форму автора «Умницы Уилла Хантинг», «Харви Милк», «Мой личный штат Айдахо» и «Слона», но, во всяком случае, это шаг в сторону от его последних, совсем уж провальных работ. Плюс, конечно, участие Хоакина Феникса в роли Каллахана - актер такого масштаба и убедительности (глядя на него, просто веришь, что он родился в инвалидной коляске) выводит этот «светлый и жизнеутверждающий» фильм на совершенно другой уровень. Хотя, наблюдая за поисками себя в исполнении актера, который на 20 лет старше своего персонажа, не можешь отделаться от вопроса, чем же он занимался предыдущие 20 лет.