Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Политика18 марта 2018 11:50

В Ингушетии на выборах президента России проголосовали около сотни долгожителей

Самый старший из них — 122-летний Аппаз Илиев
В Ингушетии на выборах президента России активно участвуют кавказские долгожители.

В Ингушетии на выборах президента России активно участвуют кавказские долгожители.

В Ингушетии на выборах президента России активно участвуют кавказские долгожители. Всего их — не менее сотни. Самому старшему — 122 года. Как сообщили «Комсомольской праде на Северном Кавказе» в пресс-службе главы региона, к каждому из них готова выехать специальная группа с переносной урной. Однако некоторые из старцев отказались от голосования на дому и пришли на участок лично, со своими членами семьи, подавая таким образом пример гражданской активности подрастающим поколениям..

Самый пожилой избиратель среди мужчин в России — 122-летний житель высокогорного селения Гули Джейрахского района Аппаз Илиев. Ему 122 года. Старейшина проголосовал у себя дома: к Аппазу приехали члены избирательной комиссии с переносной урной.

Всего в выборах приняли участие около сотни избирателей-долгожителей Ингушетии.

В ноябре прошлого года долгожителю, страдавшему катарактой, сделали операцию на глазах. Благодаря этому удалось восстановить зрение старца. Из-за катаракты он не мог читать Коран. Сейчас самый пожилой гражданин России подобной проблемы уже не испытывает, и достаточно уверенно просмотрел бюллетень и сделал свой выбор.