Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2018 7:00

В Дагестане будут судить похитителей министра

Бандиты планировали свое преступление прошлым летом
Ибрагим Казибеков. Фото: пресс-служба главы Дагестана

Ибрагим Казибеков. Фото: пресс-служба главы Дагестана

Дагестанские правоохранители завершили расследование уголовного дела двух бандитов - жителя республики и Тверской области, обвиняемых в похищении министра строительства региона Ибрагима Казибекова.

- В прошлом году трое преступников организовали похищение чиновника в целях получения выкупа в 100 млн рублей. В июле прошлого года участники банды собирались, угрожая огнестрельным оружием, совершить похищение министра в городе Махачкале, - уточнили следователи.

К моменту похищения чиновника один из соучастников преступного сговора уже сообщил о готовящемся преступлении силовикам и похищение шло под контролем сотрудников правоохранительных органов.

В СМИ была распространена информация, что чиновника похитили. Работавший по заданию полиции "похититель" рассказал своим сообщникам, что министра украл и держит в тайном месте он сам, а всем остальным остается лишь взять деньги от родственников Казибекова.

Уже на следующий день после похищения преступники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов во время передачи 30 млн рублей. В отношении членов банды было возбуждено уголовное дело.

Сейчас оно направлено в суд для рассмотрения. Дело сотрудничавшего со следствием члена банды рассматривается в особом порядке.