Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика1 апреля 2018 16:08

Рамзан Кадыров выразил озабоченность суровыми приговорами, вынесенными россиянкам в Ираке

Глава Чечни отметил, что сделает все, чтобы вернуть домой детей осужденных женщин
Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Рамзан Кадыров разместил в своем официальном аккаунте в Телеграм пост, касающийся массового приговора 19 женщинам в Ираке, которых признали виновными в связях с иблисским государством*. Всех их приговорили к пожизненному заключению в тюрьме.

- Я с самого начала говорил, что иблисское государство не имеет ничего общего с исламом, газаватом, порождено спецслужбами США и западных стран для подрыва стабильности в арабских странах, разжигания вражды между мусульманскими государствами, подрыва их экономики, - написал глава Чечни.

Рамзан Кадыров также отметил, что понимает жестокость иракских властей в отношении террористов иблисского государства, но при этом он чувствует озабоченность тем, что вынесение исключительно суровых приговоров женщинам поставлено на поток.

- Женщин большими группами признают виновными в причастности к ИГ. Мы не утверждаем, что женщины не виновны, но мы убеждены, что при такой судебной практике возможны ошибки, причем, очень большие. Женщины не имеют право на адвоката, не могут общаться с консульскими работниками, - отметил политик.

Глава Чечни также написал, считает логичным наладить тесное сотрудничество между соответствующими ведомствами России и Ирака, чтобы избегать судебных ошибок и выносить заслуженное наказание виновным.

- Мы продолжаем следить за ситуацией и принимаем все возможные меры для возвращения на родину детей осужденных женщин. Мы также надеемся, что после парламентских выборов в Ираке станет возможным диалог и о судьбе женщин, - подытожил Кадыров.

* - запрещенная в России террористическая организация.