Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 10:15

Чеченский террорист планировал взорвать своих жен в Бельгии

Эли Бомбаталиев осужден за свое преступление в Италии
Чеченский террорист планировал взорвать своих жен в Бельгии

Чеченский террорист планировал взорвать своих жен в Бельгии

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Италии осужден уроженец Чечни. Он планировал в Европе крупный теракт и пытался использовать своих исламских жен в роли смертницы.

- Выходец из Чечни Эли Бомбаталиев был арестован в Италии прошлым летом по обвинению в терроризме. Он готовил серию терактов в Бельгии, - сообщает издание Huffington Post со ссылкой на представителей итальянской прокуратуры.- После изучения телефона задержанного выяснилось, что он убеждал одну жену взорвать себя в людном месте. Сейчас с этой женщиной работают психологи и силовики.

Полицейские выяснили, что у Бомбаталиева было две религиозные жены. Личность второй пока не разглашается, ее местонахождение еще устанавливается. Известно лишь, что и эта женщина после убеждений супруга-экстремиста уже почти была готова пойти на теракт.

Как также стало известно, Бомбаталиев поддерживал тесные связи с запрещенной террористической организацией "ИГИЛ", был членом запрещенной в России группировки "Имарат Кавказ" и участвовал в нападении на Дом печати в Грозном в декабре 2014 года. По некоторым данным, он также воевал на стороне террористов в Сирии. За свои преступления Бомбаталиев получил срок в пять лет тюрьмы.