Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 7:21

Любовь зла: 85-летняя пенсионерка из Барнаула перевела "жениху-альфонсу" 400 тыс рублей

«Офицер» обещал приехать на Алтай и жениться, но оказался мошенником
Жительнице Барнаула написал некий Питер Уолкер, который представился капитаном вооруженных сил США.

Жительнице Барнаула написал некий Питер Уолкер, который представился капитаном вооруженных сил США.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

На бабушек, перемывающих всем подряд косточки у подъезда, Тамара Иванова (имя изменено по просьбе собеседницы) не похожа. В свои 85 она выглядит, как минимум, лет на 20 моложе: делает макияж, маникюр, прическу, виртуозно кокетничает с мужчинами и даже молодых парней просит называть ее просто по имени. А еще она постоянно онлайн: активна во всех соцсетях, особенно в «Фэйсбуке».

В молодости роковая красотка Тамара разбила не одно мужское сердце. Только официальных мужей у нее было четверо, а уж романов – не перечесть!

- С женщинами у меня никогда дружбы не складывалось, а мужиков всегда любила, и они меня. С последним мужем познакомилась на остановке, он за мной долго ухаживал, красивый невероятно был - похож на Алена Делона в молодости. Мы с ним хорошо жили. Умер пять лет назад, - вспоминает Тамара.

Недавно Тамара выставила у себя на странице старые снимки – на них ей лет 40-50. И тут такое началось! Мужчины наперебой начали предлагать руку и сердце, даже ни разу не встретившись с ней. На одного из них пенсионерка запала, как девчонка.

- Влюбилась, поверила – и обожглась, - рассказывает великовозрастная кокетка. – Сначала было интересно, почему иностранец обратил на меня внимание. Начали общаться, я все больше увлекалась, потом вспыхнули чувства. Да такие, что все душу прожгли! Влюбилась я в него!

Американский солдат

Жительнице Барнаула написал некий Питер Уолкер, который представился капитаном вооруженных сил США. Рассказал, что сейчас служит в Израиле, но всегда мечтал переехать в Россию, а такую женщину, как она, искал всю жизнь. Их роман в сети длился всего месяц. Он писал на английском через онлайн-переводчик, она отвечала ему на русском. «Доброе утро, дорогая, ты прекрасна, как утренняя заря», - примерно такими словами начиналось каждое их утро в переписке.

- Ему 52 года. Красивый, но сволочь! Он так в любви объяснялся, я даже передать не могу. Я каждое утро вставала и бежала скорее к компьютеру, проверить, нет ли от него сообщения, - вспоминает женщина.

Страница на Facebook Питера Уолкера.

Страница на Facebook Питера Уолкера.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Однако даже при беглом осмотре страница «офицера» вызывает подозрение - у него нет друзей, а из всей доступной информации всего одна фотография, причем загруженная в начале апреля этого года – накануне знакомства с русской возлюбленной. На эти детали пенсионерка не обратила внимания, для нее было важнее, чтобы мужчина был умный и обходительный. И действовал по схеме «женщина любит ушами», заливая в них килобайты пылких признаний.

- Он был очень ласковый, называл меня постоянно «любовь моя», говорил, что я самая красивая, - делится женщина.

Любимая, выручай!

«Офицер» обещал приехать и жениться, но тут внезапно у него возникли «проблемы». Сначала банк заблокировал его кредитную карту, и нужно внести около 50 тыс. рублей, чтобы снова получить доступ к финансам. Он попросил взаймы у возлюбленной. Конечно, обещал тут же вернуть долг. Потом потребовались деньги, чтобы нанять адвоката и т.д. Пенсионерка снова и снова облегчала свой счет в банке.

Вконец обнаглев, "жених-альфонс" попросил денег, чтобы отправить для Тамары чемодан с подарками. Женщина в очередной раз переслала ему 20 тыс. рублей, а потом еще 28 тыс. рублей.

- Я привыкала к мысли, что стану его женой, собиралась научить его русскому языку, конечно, боялась, что он меня обманет, но он обещал отправить мне 15 тысяч евро. По сравнению с этим мои траты казались ерундой. Он говорил, что мы поженимся, и все будет хорошо. Когда я в последний раз дала ему 8 тысяч рублей, поняла, что денег не вернет, – поделилась обманутая женщина.

Кстати, деньги она переводила через MoneyGram каждый раз на разные имена – по его словам, сначала сыну, потом адвокату, помощнику и секретарю. Пенсионерка положила на алтарь любви все свои сбережения. В конце у нее даже не осталось денег, чтобы купить продукты, а «любовничек» все не унимался.

Переписка Тамары и Питера.

Переписка Тамары и Питера.

Фото: ОЛЕКСЮК Иван

- Мне очень жаль, если тебя обидел. Я действительно тебя люблю и стараюсь, чтобы мы были счастливы. Я правда хочу тебя увидеть, поэтому прошу отправить деньги. Слава Богу, теперь ты сказала мне, что у тебя есть тысяча евро (на самом деле женщина заняла у знакомых 1 тыс. рублей), иди и отправь 500 евро с этих денег. У тебя все равно останется 500 евро, чтобы поесть. Это ведь неплохо, - писал Уолкер пенсионерке.

Это было как отрезвляющая пощечина, пенсионерка пошла в полицию.

- Он потом снова писал, просил выслать денег на билет до Барнаула. Как он их выпрашивал – просто ужас. Наверное, я бы выслала, лишь бы он от меня уже отвязался, но запасы закончились. Я его даже обругала последними словами, послала на три русских буквы, а он, представляете, хоть бы раз грубо ответил! - рассказывает Тамара Петровна.

После подсчета, женщина обнаружила, что виртуальный роман обошелся ей в 400 тыс. рублей.

«От меня все отвернулись»

О случившемся узнала семья Тамары. Но вместо поддержки они обрушились на нее с обвинениями.

- Дочка старшая нашла компьютер, прочитала переписку. Рассказала своей сестре, моим внучкам. Они меня костерили на чем свет стоит, говорили, что я распутная, знать меня не хотят. Вскоре после этого дочь еду принесла, бросила у квартиры, ни слова не говоря, и ушла. Да, я поверила, ошиблась, что же теперь меня нужно затоптать в грязи и уничтожить? - удивляется пожилая женщина.

Сейчас отношения с семьей начали налаживаться, дети и внуки даже попытались помочь бабушке вычислить мошенника, но все документы, которые он ей показывал, оказались поддельными.

От волнений у Тамары Петровны пошатнулось здоровье. Она даже лечится на дневном стационаре. Но при этом удалить свою страницу из соцсетей и покончить с вымогателем, который то и дело продолжает ей писать, женщина не готова. По ее словам, она хочет посмотреть, чем кончится вся эта история. А пока суть да дело, бойкая старушка даже отправила письмо на имя генерального секретаря ООН с требованием приструнить распоясавшихся "западных альфонсов", вот только ответа никакого не получила.

Дословно

Из переписки

Peter Walker: Я люблю тебя, и ты это знаешь. Мне нравится все в тебе, моя любовь.

Тамара: Ты меня никогда не забудешь, потому что я задела главные струны в твоём сердца. «Ах, память сердца, ты сильней рассудка памяти печальной». Я хочу тебе верить. Помоги же мне, я научу тебя русскому. Я буду везде с тобой женой, матерью и сестрой.

***

Peter Walker: Все скоро будет в порядке, моя любовь

Тамара: Питер, я давно по-настоящему никого не любила, мы с тобой подходим друг другу. Пора спать, ночью я приду к тебе, целую всё твоё.

***

Peter Walker: Если вы хотите увидеть меня, вы сделаете все возможное, чтобы я пришел и встретил вас.

Тамара: Пошёл от меня хоть в ад! Я ненавижу тебя. У тебя одни деньги на уме. Какие вы американцы наглые и алчные – деньги-деньги-деньги... Отстань от меня, хватит говорить загадками, нет денег - сиди в Израиле.

Peter Walker: Прости. Почему ты так со мной поступаешь? Мне идти в ад?

Тамара: Идти на ...

Важно!

Фото привлекательного американского военного используют мошенники

Как выяснилось, страница Питера Уолкера на Фейсбуке - фейк. В реальности мужчину на фото зовут Джеймс Стюарт. Он действительно военный, но только к выманиванию денег не имеет никакого отношения. Его фото мошенники используют уже несколько лет, каждый раз представляются разными именами.

На сайте поиска мошенников одна из жертв рассказывает, что ей тоже писал мужчина с внешностью, как у возлюбленного нашей героини:

- Этот человек называл себя Джеймс Барри. Он пытался обмануть меня. «Охотясь» на женщин, влюблял их в себя по уши. Он сказал мне, что был в Йемене и нашел сундук с деньгами.

- Я знаю его как Джеймса Кертиса. Он рассказывал, что уже долгое время находится в Сирии. Просил меня купить ему билет, чтобы он мог приехать ко мне. Он обещал купить дом и жениться на мне, - пишет другая жертва мошенников.

Фото с сайта поиска мошенников Fraudswatch.

Фото с сайта поиска мошенников Fraudswatch.

Как пояснили полицейские, если мошенники находятся за границей, их будут искать по каналам интерпола. Все проблема в том, что не все страны выдают преступников.

- С территории какого государства мужчина вел переписку, можно будет понять только после серии оперативно-розыскных мероприятий. Не исключено, что потенциальный «кавалер» живет в России. Но если будет установлено, что мошенники, которые обманули пенсионерку, находятся на территории другого государства, к ним будут применимы меры в соответствии с международным законодательством, - рассказала Светлана Ляпунова, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В случае с барнаульской пенсионеркой мошенники получали деньги, предъявляя реальные паспорта. Но следователи считают, это вряд ли приведет к настоящим аферистам - для обналички они могли использовать подставных людей, которые даже не знали, что связались с преступниками.