Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2018 4:19

Ричард Макларен в суде не смог доказать свои допинг-обвинения в адрес российских спортсменов

Выступление канадского юриста в Спортивном арбитражном суде оказалось неоднозначным, как и до этого допрос Григория Родченкова
Канадский юрист Ричард Макларен.

Канадский юрист Ричард Макларен.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Весь спортивный мир продолжает обсуждать детали первых опубликованных полных версий решений Спортивного арбитражного суда по российским спортсменам. Беглый информатор ВАДА Григорий Родченков решил отказаться от многих своих утверждений, а вслед за ним, как оказалось, был поставлен в тупик и канадский юрист Ричард Макларен. Он давал показания в суде и потерпел настоящий крах.

Канадский юрист в 2016 году выпустил на основе показаний Григория Родченкова две части доклада о допинге в российским спортом. В нем было немало дичайших обвинений, которые приняли на веру в Западных странах. Но когда же стали детально разбираться в суде, а не на закрытых заседаниях ВАДА или в интервью журналистам, то выяснилось немало занятного.

- В своем докладе я не утверждал, что определенные россияне участвовали в допинг-схеме. Только сказал, что они могли участвовать. Это не значит, что они нарушили антидопинговые правила, - заверил арбитров CAS Ричард Макларен. При этом, очень много пунктов обвинений Макларен вовсе не перепроверял, либо же во время допроса просто забыл.

В частности, Макларен сказал, что перепроверял показания Родченкова через неназванных информаторов. Он мотивировал это тем, что уточнял сведения конфиденциально и назвать их имена не может. А вот электронные документы на русском языке, которые легли в основу скандальных докладов, Ричард Макларен дал перепроверять экспертной группе. Однако во время дачи показаний он не смог назвать имя эксперта, который перепроверял сведения от Григория Родченкова.

Более того, во время первых допросов люди из команды Ричарда Макларена Родченкова сочли не заслуживающим доверия свидетелем. Но после личного разговора канадца с информатором ВАДА, Макларен уже не счел его вруном. По какой причине? Автор докладов о российском спорте заявил, что, мол, если бы Родченков врал, то его бы депортировали из США. Поэтому, выходит, экс-глава Московской антидопинговой лаборатории говорил, как считает канадец, правду.

Когда же начался перекрестный допрос Макларена, то он "посыпался" словно студент-троечник на эказмене. В частности, казавшийся до этого грозным канадский юрист:

- не проверял, выступали ли спортсмены из «Дюшес-листа» в Сочи-2014,

- не знает, когда именно спортсмены из «Дюшес-листа» могли принимать допинговый коктейль,

- не смог установить, какие именно спортсмены участвовали в допинговой схеме,

- не пытался связаться с людьми, упомянутыми в его докладе в качестве участников допинговой схемы в Сочи-2014;

- не пытался выяснить, какой эффект мог быть от употребления коктейля «Дюшес», и стоило ли его употребление таких больших рисков, связанных со сложной системой по заготавливанию «чистой» мочи и подменой допинг-проб в Сочи-2014;

- признал, что дневники Родченкова «невероятно сложно использовать в расследовании», и что они «не добавили нашему расследованию никакого веса».

- не видел оригинала дневника Родченкова, а только получил его электронные копии от адвоката россиянина. Помимо этого, Макларен не пытался установить подлинность дневника и факт его написания во время Сочи-2014;

- не пытался связаться лично с российскими спортсменами, упомянутыми в докладе. Помощники профессора пытались выйти на связь с россиянами, но «не достигли успеха»;

- не пытался получить записи с видеокамер лаборатории Сочи-2014 или информацию об их местонахождении;

- не пытался получить записи телефонных разговоров Родченкова во время Сочи-2014.

В конечном итоге, многие утверждения, которые последние два года тиражировались благодаря Ричарду Макларену, в Спортивном арбитражном суде просто рассыпались в прах. И, как мы знаем, 1 февраля этого года CAS вынес решение - 28 спортсменов полностью оправданы, а еще 11 человек получили смягчение своих приговоров от МОК.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, Родченков на заседании Спортивного арбитражного суда неожиданно опроверг утверждение, что он давал российским атлетам допинговый коктейль собственного производства «Дюшес», и заявил, что никогда не видел, чтобы они принимали допинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пьяный Родченков звонил мне и просил напомнить, как мы мухлевали в Сочи». Суд опубликовал решение по делу лыжника Александра Легкова

3 месяца и 3 недели весь мир ждал, когда же Спортивный арбитражный суд начнет публиковать полную версию решений по делам российских спортсменов, которые выиграли разбирательства с МОК и Григорием Родченковым. (подробности)

Григорий Родченков появился в маске на встрече в Конгрессе США

Спустя несколько недель после того, как фильм с участием Григория Родченкова выиграл "Оскар", сам фигурант громкого допинг-скандала появился в Хельсинкской комиссии конгресса США. Во время Олимпиады 2018 в Пхенчхане там выступал адвокат Родченкова Джим Уолден и запугивал тамошнюю публику сказками про якобы существоваших злых русских, которые выиграли на Олимпиаде в Сочи. (подробности)

Григорий Родченков дал интервью в маске британским СМИ

Беглый информатор ВАДА и бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков снова дал интервью в западных СМИ. Но если совсем недавно он показал всему миру в эфире американского канала CBS свое изменившееся после пластической операции лицо, то вот у британского BBC не вышло такого трюка. (подробности)

Григорий Родченков во время Олимпиады в Пхенчхане набрал лишний вес, потому что из-за стресса начал много есть

Выяснились неожиданные детали жизни скандально известного информатора ВАДА Григория Родченкова. На время Олимпиады 2018 в Пхенчхане он решил скинуть с себя роль разоблачителя и прревратился в обычного болельщика, чтобы смотреть те соревнования зимних Игр, которые ему по душе. (подробности)

Елена Вяльбе - "КП": Родченкова завербовали, когда он работал в Канаде

«Братва! Не стреляйте друг в друга!» - в сотый раз слушала я рингтон на телефоне президента Федерации лыжных гонок, трехкратной олимпийской чемпионки и «Лучшей лыжницы ХХ века», занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, Елены Вяльбе. (подробности)

Григорий Родченков: "Все доказательства по Сочи я уничтожил, а в США привез копии файлов"

В день открытия Олимпиады 2018 в Пхенчхане американский канал CBS анонсировал миру новое интервью скандально известного информатора ВАДА Григория Родченкова. Причем, сразу же "засветив" его новую внешность - в США экс-чиновник московской антидопинговой лаборатории сделал пластическую операцию. (подробности)

Американский канал показал, как теперь выглядит Родченков

Американский канал CBS анонсировал программу «60 минут», в которой появится главный информатор ВАДА Григорий Родченков. Он долго скрывался ото всех, и даже показания в суде давал, не открывая лицо. (подробности)