Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука17 мая 2018 13:57

Жители Москвы в течение двух дней будут наблюдать на небе cуперполумесяц

17 и 18 мая при ясной погоде они увидят пепельный свет
В ночь на 18 мая на небе можно будет увидеть пепельный свет внутри лунного полумесяца. ФОТО WIKIPEDIA

В ночь на 18 мая на небе можно будет увидеть пепельный свет внутри лунного полумесяца. ФОТО WIKIPEDIA

В небе над Москвой 17 и 18 мая можно будет наблюдать cуперполумесяц - в эти дни Луна изменит форму и цвет. Об этом сообщили специалисты Московского планетария.

“При условии ясной погоды можно будет наблюдать на небе суперполумесяц. Серп молодой Луны будет казаться очень большим и ярким, потому что 18 мая в 00:07 по московскому времени Луна пройдет точку перигея - то есть окажется на наименьшем расстоянии от Земли. Это сделает наш спутник на 5% больше в диаметре и почти на 11% ярче”, - рассказали в планетарии.

Удивительная картина ожидает нас сегодня и завтра вечером! Прекрасный серп молодой Луны и Венера украсят закатное небо над северо-западным горизонтом сразу после захода Солнца. Помимо красавицы Венеры, два интересных момента сопровождают это небесное шоу: большой и яркий серп молодой Луны и ее нежный пепельный свет.
.
Серп молодой Луны будет казаться очень большим и ярким, потому что 18 мая в 00:07 мск Луна проходит точку перигея точку орбиты Луны, которая ближе всего к Земле.
.
На фото: молодая Луна от космонавта Олега Артемьева (@olegmks). #роскосмос #астрономия #АстрономияДляВсех #луна #космос #мкс #astronomy #moon #space #iss
#roscosmos #roscosmosofficial

Удивительная картина ожидает нас сегодня и завтра вечером! Прекрасный серп молодой Луны и Венера украсят закатное небо над северо-западным горизонтом сразу после захода Солнца. Помимо красавицы Венеры, два интересных момента сопровождают это небесное шоу: большой и яркий серп молодой Луны и ее нежный пепельный свет. . Серп молодой Луны будет казаться очень большим и ярким, потому что 18 мая в 00:07 мск Луна проходит точку перигея точку орбиты Луны, которая ближе всего к Земле. . На фото: молодая Луна от космонавта Олега Артемьева (@olegmks). #роскосмос #астрономия #АстрономияДляВсех #луна #космос #мкс #astronomy #moon #space #iss #roscosmos #roscosmosofficial

Фото:

Помимо большого серпа молодой Луны на небе можно будет увидеть пепельный свет внутри лунного полумесяца. Свечение неосвещенной прямым солнечным светом поверхности Луны образуется солнечным светом, рассеянным Землей, а затем вторично отраженным Луной на Землю.

“К суперполумесяцу на небе присоединится Венера. Наблюдать небесный дуэт можно невооруженным глазом до 23:00, после чего оба светила скроются за горизонт”, - подчеркнули в пресс-службе планетария.