Премия Рунета-2020
Саратов
-4°
Boom metrics
Общество17 мая 2018 16:30

«Саратовские авиалинии» прекратят работу в ближайшие недели

В компании отметили, что после закрытия более тысячи специалистов окажутся на улице
Источник:kp.ru
После падения самолета «Саратовских авиалиний» в Подмосковье погиб 71 человек

После падения самолета «Саратовских авиалиний» в Подмосковье погиб 71 человек

«Саратовские авиалинии» вероятнее всего прекратят работу.

Как сообщили «КП-Саратов» в компании, перевозчик получил письмо из Росавиации, где содержалась просьба не продавать билеты после 30 мая.

В компании расценили это как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая, поэтому руководство «Саратовских авиалиний» решило прекратить работу с этого числа и уволить сотрудников с 18 июля.

Оператор уже перестал продавать билеты на все рейсы, выполняемые с 31 мая. До 30 мая «Саратовские авиалинии» должны вернуть в РФ всех пассажиров, купивших билеты в компании.

- Таким образом, 1,2 тыс. высококвалифицированных специалистов окажутся на улице, — отметили в компании. — Закрытие продаж авиабилетов фактически обрекает одно из старейших авиапредприятий России на гибель.

Стоит отметить, что только накануне компания, недавно сменившая название на Ivolga Airlines, сообщила о пополнении своего авиапарка новым самолетом Embraer-190. Также фирма поделилась планами приобрести в 2019 году еще два судна этой бразильской марки и один Boeing 737-800.

В феврале самолет Ан-148, принадлежавший «Саратовским авиалиниям» и летевший из Москвы в Орск, рухнул в Подмосковье. В результате погиб 71 человек.

Эксперты расшифровали данные «черного ящика» лайнера и назвали наиболее вероятной причиной катастрофы неверные показания скорости. Виной тому, как считают специалисты, стало обледенения приемников полного давления, обогрев которых почему-то был выключен. Не исключено, что ошибочные показания скорости привели к тому, что пилоты направили самолет вниз.

После этого Росавиация внепланово проверила компанию и выявила различные нарушения. Надзорное ведомство ограничило срок действия сертификата перевозчика.

В свою очередь, представители компании подали на Межгосударственный авиационный комитет коллективное заявление о клевете. По словам сотрудников «Саратовских авиалиний», один из специалистов ведомства якобы оскорбил компанию, приехав в ее офис для расследования авиакатастрофы в Московской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Саратовские авиалинии» устранили нарушения и ждут новые самолеты

Замечания были очень разноплановые и касались обучения пилотов, учета рабочего времени летного состава и техобслуживания самолетов, сообщило СМИ руководство компании. (подробности)

«Саратовские авиалинии» уволили гендиректора

Совет директоров перевозчика решил расторгнуть трудовой договор с Алексеем Вахромеевым. Ранее стало известно, что «Саратовские авиалинии» провели ребрендинг. (подробности)