Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2018 10:05

Буду искать друга, пока не найду: в Бурятии лесник погиб, спасая из огня товарища

Во время пожара двое мужчин не смогли выбраться из огненной ловушки
Буду искать друга, пока не найду: в Бурятии лесник погиб, спасая из огня товарища. Фото: республиканское агентство лесного хозяйства

Буду искать друга, пока не найду: в Бурятии лесник погиб, спасая из огня товарища. Фото: республиканское агентство лесного хозяйства

Черный дым над тайгой жители улуса Алла, что в Курумканском районе Бурятии, заметили 18 мая. Оказалось, что лес вспыхнул от непотушенной сигареты. Окурок бросил один из местных заготовителей древесины. Мужчина попытался сам потушить возгорание, но сильный ветер моментально раздул пламя. Увидев сильный огонь, работники соседних делян бросились на помощь, но остановить пожар не смогли.

- В тот день был настоящий ураган, поэтому все испугались, что огонь приблизится к поселку, - вспоминают местные.

Пожирая деревья, через пару-тройку часов пожар полыхал уже на площади свыше 500 гектаров. До улуса оставалось всего 20 километров… Деревню спасло то, что ее окружают поляны, а не лес.

По тревоге подняли пожарных, добровольцев, работников местного лесхоза. В республике объявили режим ЧС.

Тушить огонь отправились и двое местных жителей, которые трудились лесниками - 41-летний Аюр Цыренжапов и 56-летний Валерий Жанцапов.

- Мы не удивились, когда Аюра вызвали на работу, - рассказал «КП» - Иркутск» тесть мужчины Сергей Ухинов. - Пожары в наших краях случаются часто, лесники всегда выходят на борьбу со стихией. Тушат огонь вручную, лопатами...

До позднего вечера они боролись с пламенем. Уже в сумерках Валерий Жанцапов вместе с коллегами возвратился в лагерь, который был разбит недалеко от горящего леса, и только там заметили, что Аюра нет.

- Я найду его! - крикнул Валерий товарищам и снова направился к горящей тайге. Останавливать опытного лесника с 20-летним стажем никто не стал, ведь за его плечами сотни пожаров... Мужчина вернулся к кромке, где бушевал огонь, и отыскал потерявшегося напарника. Они вышли к дороге, по которой направились в лагерь. В этот момент ветер изменил направление, порывы понесли пламя в сторону мужчин, которые оказались в огненной ловушке… Погибли оба.

Во время пожара двое мужчин не смогли выбраться из огненной ловушки. Фото: пресс-служба президента Бурятии

Во время пожара двое мужчин не смогли выбраться из огненной ловушки. Фото: пресс-служба президента Бурятии

Позже родственница погибшего Валерия Жанцапова рассказывала, что позвонила ему за несколько минут до смерти.

- Он мне сказал: «Никак не могу найти Аюра, все в дыму, все горит», - рассказала она. - Я начала его уговаривать, чтобы он вернулся. А он мне: «Буду искать, пока не найду». Вот вместе и погибли.

У обоих мужчин остались семьи. Детям Аюра Цыренжапова еще нет 18 лет: сын учится в 6-м классе, старшая дочь - в первом, вторая станет школьницей на следующий год.

- Конечно, им сейчас нужна помощь, - добавляет Сергей Ухинов. - Мой зять был единственным кормильцем в семье, дочь занимается хозяйством, воспитывает ребятишек.

На месте трагедии уже побывал глава Бурятии Алексей Цыденов. Он поговорил с родственниками погибших лесников. Известно, что каждой семье выплатят по миллиону рублей. Мама несовершеннолетних детей будет получать пособие на каждого ребенка.

«Одна брошенная сигарета - две жизни и две тысячи гектаров леса. Виновника, конечно, накажут, но людей-то не вернешь», - написал на своей странице в соцсетях Алексей Цыденов.

Виновник ЧП уже задержан. Мужчина во всем сознался. На него завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».