Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика18 мая 2018 22:07

Назвался лохом - получай «компенсацию»: как от имени Минфина собирали пошлины с жертв аферистов

Мошенники обманывают людей, которые привыкли доверять государству
Ради денег доверчивых россиян мошенники решили прикинуться сотрудниками Минфина.

Ради денег доверчивых россиян мошенники решили прикинуться сотрудниками Минфина.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Если спросить нас, верим ли мы нашему государству, то большинство ответят, что нет. Но вот парадокс. Если кто-то от имени власти предлагает нам деньги, мы почему-то воспринимаем это как должное.

«УВАЖИЛИ СТАРУШКУ»

- Как к России присоединились, власти нам только хорошее делали. И пенсии подняли, и мост строят. А на днях из Минфина сами позвонили - сказали, что мне полагается компенсация. Вот, думаю, молодцы какие. Уважили на старости лет, позаботились... - 70-летняя Жанна Павловна из Симферополя до сих пор не может поверить, что ее чуть было не развели на деньги.

Доверчивая женщина уже неоднократно попадалась на удочку жуликов – покупала разные чудо-приборы и препараты «от всех болезней». Год назад она приобрела очередную пустышку - мазь, которая якобы должна была излечить ее от артрита. Но стало только хуже. Когда мошенники позвонили, чтобы продать очередную партию, женщина послала их на три буквы. Тогда, спустя пару недель, появились они, благодетели...

Ну как тут не поверить, что письмо пришло прямо из Москвы?!

Ну как тут не поверить, что письмо пришло прямо из Москвы?!

- Согласно федеральной программе № 4, исходя из большого количества жалоб на качество товара, всем людям, использовавшим крем A..., положена компенсация от государства - 450 тыс. руб. Деньги можно забрать лично в Москве, через представителя с нотариальной доверенностью, либо переводом на банковскую карту, - стал быстро говорить человек, представившийся сотрудником делопроизводителем Минфина Смирновым Николаем Владимировичем.

Как поясняют в Минфине, письмо полностью поддельное. Печать фальшивая, фамилии сотрудников вымышленные, а упоминаемого федерального закона нет и никогда не было.

Как поясняют в Минфине, письмо полностью поддельное. Печать фальшивая, фамилии сотрудников вымышленные, а упоминаемого федерального закона нет и никогда не было.

- Мне надо посоветоваться с внуками... - начала было отнекиваться женщина.

Но звонивший был настойчив, буквально давил: «Сроки предоставления компенсации - до 15 мая (до этой даты оставалась неделя - Ред.). Если вы отказываетесь, средства возвращаются в федеральный бюджет, а дело передается в архив. Чтобы получить деньги, надо лишь заплатить небольшую госпошлину - 10% от суммы, то есть 45 тыс. руб...»

Внукам Жанна Павловна все-таки позвонила. В отличие от сотен других, которые поверили подставным сотрудникам Минфина...

Пострадавшие пишут письма в Минфин. Они все еще надеются получить обещанную компенсацию…

Пострадавшие пишут письма в Минфин. Они все еще надеются получить обещанную компенсацию…

ОТ ЭКСТРАСЕНСОВ ДО ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

- В 2017 году на наш официальный почтовый адрес поступило более 70 писем от обманутых граждан. Они просят вернуть деньги, которые перечислили мошенникам. С начала этого года пришло более 40 писем аналогичного содержания. В справочную министерства еженедельно поступают звонки с просьбой уточнить информацию по «компенсациям от Минфина», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Ассортимент поводов для возмещений показательный: биологически активные добавки, лечение у экстрасенсов и парапсихологов, приборы для процедур на дому. Сюда же до кучи компенсации советских вкладов и даже выплаты детям войны. Целевая аудитория - пожилые люди.

Прикрываются мошенники не только Минфином. Запросы от граждан после звонков «сотрудников» приходят и в Центробанк, Минздрав, Генеральную прокуратуру. Как правило, мошенники называют реальные московские адреса этих заведений. А некоторым потенциальным жертвам жулики присылали «официальные» письма на бланках, с подписью и печатью. Как тут не поверить?!

СЕРИЙНЫЕ ОБМАНЩИКИ

Однажды попав в поле зрение мошенников, человек оказывается в зоне риска навсегда – его контакт пополняет базу данных потенциальных лохов. Автор этой статьи в свое время проводил эксперимент - стал десятником в структуре МММ-2011. Деньги хоть и небольшие, но были потеряны. С тех пор на мой телефон по несколько раз в неделю сыплются звонят или пишут смс с предложениями инвестировать в Форекс, криптовалюты и т.п. И просят перевести деньги.

- Если человек один раз повелся на какой-то развод, отдал хоть минимальную сумму, то его номер автоматически вносится в базу. Это значит, что клиент тепленький. Значит, он не очень умный, и его будет легче обмануть в следующий раз. Такие базы телефонов с именами и фамилиями конкретных людей успешно перепродаются, - объясняет Игорь Колпаков, создатель ресурса «Лохотрона.нет».

Люди же купившие и получившие по почте или с курьером дистиллированную воду как волшебный эликсир или коробочку с лампочкой как прибор космической медицины, сообщают не только телефон, но и свой домашний адрес. Поэтому их бомбардируют не только звонками, но и бумажными письмами (см. фото).

- Мошенники предоставляют копии документов с поддельными реквизитами Минфина России, оформленные на липовых бланках с недействительной печатью, подписанные несуществующим сотрудником. Есть даже документы якобы за подписью министра финансов. В письмах есть обращения к конкретным людям и сумма предлагаемой компенсации, - поясняют в пресс-службе Минфина.

Но самое главное - там указан телефон для справок. Если человек перезванивает, чтобы уточнить детали, начинается психологическая обработка.

ЛОХ – ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ С РЕДИДИВАМИ

- Людей всегда ловят на несколько крючков. Первый - жадность. Этому способствует наша социальная структура. Второй - справедливость. Когда вдруг появляется человек, который обещает покарать наших обидчиков или возместить потери, всегда хочется верить в этого Робин Гуда. И третье - взвешенность. Людям предлагают заплатить относительно небольшую сумму по сравнению с тем, что они могут получить в будущем, - говорит Александр Федорович, психотерапевт.

Естественно, ведутся на такой развод далеко не все. На сотню звонков и писем может откликнуться только один лох. Но им и его будет достаточно – такой серийный лох, лох в квадрате – может доиться очень долго. Известны истории, когда люди высылали крупную сумму, потом им звонили снова, говорили, что произошел сбой и нужно отправить деньги опять. У некоторых так выманивали по полмиллиона рублей.

- Если человек один раз купил мошеннический товар, колея проложена. А дальше преступники используют все социально-психологические механизмы, - говорит Александр Федорович. - Лакомый кусок для них - люди тревожно-мнительного склада. Это определенный склад нервной системы. Если мошенник чувствует это, то начинает давить авторитетом. Человек теряется и идет на поводу, выполняет приказы, идущие от «высокопоставленного чиновника».

- Включайте банальную логику. Особенно в плане субсидий или компенсаций от государства. Даже если у нас в стране что-то кому-то положено, то гражданам нужно куда-нибудь идти и заполнять заявления. А чтобы чиновники звонили сами и предлагали деньги - это утопия, - говорит Игорь Колпаков.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

СОВЕТЫ «КП»

Как не стать жертвой

Эксперты составили вопросы, которые нужно задать позвонившему:

1. «Я вам перезвоню». Узнайте у звонящего, как его зовут, кого он представляет и по какому номеру (не только мобильному, но и рабочему) с ним можно связаться чуть позже.

2. «Пришлите на почту». Сошлитесь на плохую связь или плохой слух, попросите прислать вам всю информацию в письменном виде. На обычную или электронную почту.

3. «Давайте лучше в офисе». Попросите собеседника дать конкретный адрес, куда можно прийти и задать вопросы. Причем не в огромной и далекой Москве, а в вашем конкретном городе.

4. «Звонок в 09». Выясните реальный номер ведомства, из которого вам звонили. Это можно сделать либо в справочной, либо в интернете. Сравните с тем, что вам дали до этого. Уточните в ведомстве, полагаются ли вам какие-то выплаты.

5. «Гугл в помощь». Пробейте всю информацию о «компенсациях» в Интернете. Некоторые вопросы отпадут сами. Если это сложно, попросите заняться этим детей или внуков. Многие из потенциальных жертв сберегли деньги только потому, что попросили совета у родственников.

ДОСЛОВНО

«Министерство финансов Российской Федерации не наделено полномочиями по осуществлению каких-либо компенсационных выплат физическим лицам. Вся информация, исходящая от ведомства, публикуется на официальном сайте www.minfin.ru».

В ТЕМУ

Как я разоблачил мошенников со счетчиками

Наш корреспондент Александр Коц столкнулся с фирмой, которая обманывает граждан, прикрываясь коммунальными службами

Звонок, приятный женский голос обращается по имени-отчеству и сообщает, что совместно с МФЦ «Отрадное» и ГБУ «Жилищник» проводится замена старых водосчетчиков на новые - электронные. Более умные и технологичные. За все про все - 6000 рублей. Но вам их компенсируют в МФЦ в 5 окошке, если вы предъявите справочку, которую мы вам любезно выпишем... (подробности)