Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество24 мая 2018 11:40

Дагестанцы зарабатывают больше всех на Кавказе

А в Ингушетии четверть населения сидит без работы
Дагестанские мужчины если и сидят сложа руки, то недолго

Дагестанские мужчины если и сидят сложа руки, то недолго

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Агентство РИА «Рейтинг» подвело ежегодный итог эффективности экономики регионов страны. При его составлении эксперты опираются на данные Росстата. По мнению составителей, число регионов, продемонстрировавших положительную динамику экономических показателей, увеличилось. В частности, промышленное производство в 2017 году выросло в 73 субъектах РФ, что на 12 больше, чем в предыдущем году. В целом регионы СКФО находятся на средних позициях.

Промышленное производство в Ставропольском крае выросло в прошлом году на 1,8 процента, в лидерах Ингушетия и Дагестан, где этот сектор эконмики увеличился почти на 16 процентов. Растет промышленность и в Карачаево-Черкесии — на 8 процентов за год.

По объемам инвестиций в основной капитал (этот критерий показывает, сколько денег компании вкладывают в собственное развитие — Ред.) Ставрополье вместе с КБР оказалось наверху рейтинга, показав 11-процентное увеличение фиансовых вливаний в предприятия и фирмы. На Ставрополье инвестиции составили аж 140 млрд рублей. Худший результат у Ингушетии — падение на 35 процентов и скромные 13 млрд инвестиций. Маленькие показатели и в КЧР — 17,8 млрд.

На 0,3 процента упали реальные доходы ставропольцев. Средний доход на человека в месяц в прошлом году был 32101 рубль. Из республик СКФО доходы выросли в КБР (до 30367 рублей на человека), в Дагестане (аж до 49 920 рублей), в Ингушетии (до 20 030 рублей в месяц). Самое болльшое падение реальных доходов — в Чеченской Республике (на 4 процента до 31 233 рублей).

Наибольшие рост доходов консолидированного бюджета показали Ставрополье и Карчаево-Черкесия — на 13 процентов. Доходы краевой казны составили 113 млрд рублей. Почти на 36 процентов увеличились поступления от налогов на прибыль организаций. Последнее место рейтинга у Ингушетии — доходы упали на 19,8 процента. В основном за счет уменьшения субсидий из федерального бюджета вдвое и падения поступления от налогна на прибыль.

Среди республик СКФО профицитный бюджет — у Дагестана (на 3,7 млрд доходы превысили расходы). С плюсом в 400 млн сработали Ставрополье и Чеченская Республика. В Ингушетии профицит 100 млн. В Карчаево-Черкесии сработали в ноль, а вот у Северной Осетии и Кабардино-Балкарии бюджеты по-прежнему дефицитные (400 млн и 2,7 млрд соответственно).

В числе лучших по уменьшению объема госдолга — Чеченская Республика. Здесь он сократился на 12 процентов и составил меньше половины от налоговых и неналоговых доходов республики. А вот в КБР долговая нагрузка выросла почти на 40 процентов.

Ставрополье — один из самых производительных регионов Северного Кавказа. Товаров и услуг в 2017 году здесь произвели на 757 млрд рублей, при том что в экономике занято 1,2 млн человек. При схожей со Ставропольем занятости в экономике в 1,2 млн человек в Дагестане производят в половину меньше — на 465 млрд рублей, что говорит об эффективности экономики. Для сравнения в Северной Осетии тот же показатель — 96 млрд, правда, и в экономике занято 293 тысячи человек.

В Кабардино-Балкарии есть проблемы с выплатой предприятиями налогов. Задолженность уже составляет 45 процентов от объемов налоговых поступлений. Выше долги только в Ингушетии — 48 процентов! В Чеченской Республике — 34 процента, а в Северной Осетии — 36. Самый большой процент прибыльных предприятий — в Дагестане (82 процента работают в плюс). В Северной Осетии с этим проблемы — 38 процентов компаний убыточны. В КБР и вовсе 40 процентов компаний не получают прибыли.

Самые высокие денежные доходы населения - в Дагестане. В среднем житель республики может купить себе на месячный доход 2,3 фиксированных набора товаров и услуг. На Ставрополье — 1,6 набора. В Северной Осетии — 1,7. В КБР — 1,5, а в КЧР - 1,2.

Самая большая безработица в стране в Ингушетии — 27 процентов трудоспоособных жителей республики сидят без дела. В Чеченской республике этот показатель 14 процентов. В Северной Осетии — 12. В КЧР — 13,5. В КБР — 10,5. Лучшие показатели в СКФО у Ставрополья — всего 5,2 процента безработных. Разумеется, речь идет об официально зарегистрированных на бирже труда людях. Скрытая безработица всегда выше.