Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Происшествия28 мая 2018 17:05

Миллиардеры Магомедовы останутся под арестом до 5 августа

Их обвиняют в хищении 2,5 миллиарда рублей
Суд продлил арест братьев Магомедовых и их предполагаемого сообщника до 5 августа

Суд продлил арест братьев Магомедовых и их предполагаемого сообщника до 5 августа

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Решением Тверского суда Москвы братья Магомед и Зиявудин Магомедовы, обвиняемые в хищении порядка 2,5 миллиарда рублей, останутся под арестом вплоть до 5 августа текущего года. Также срок пребывания под стражей пролонгирован для их предполагаемого сообщника Артура Максидова.

- Суд принял решение удовлетворить ходатайство стороны обвинения и продлить арест Зиявудину Магомедову, Магомеду Магомедову и Артуру Максидову до 5 августа текущего года, - огласил решение судья.

Ходатайство было полностью поддержано прокуратурой. По мнению специалистов, изменять меру пресечения для влиятельных бизнесменов, входящих в совет директоров группы компаний «Сумма», опасно. Следствие предполагает, что они могут попытаться скрыться от ответственности.

Сами обвиняемые вину не признают, аргументируя это тем, что их компания «очень хорошая», а в материалах уголовного дела нет доказательств вины подозреваемых.

Напомним, председатель совета директоров «Суммы» Зиявудин Магомедов и его брат Магомед подозреваются в крупных хищениях, растрате бюджетных средств и организации преступного сообщества. Все счета предполагаемых преступников были арестованы.

Кстати, братья Магомедовы из Дагестана в прошлом году находились на 9-м месте российского списка Forbes. У старшего брата Зияудина – 1 млрд долларов, у младшего, Магомеда Магомедова, 150 млн долларов. Общий капитал братьев Магомедовых насчитывает более 1,15 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хабиб Нурмагомедов поручился за арестованного дагестанского миллиардера

Поручительства чемпиона мира в смешанных единоборствах, а также других звезд спорта были представлены на слушании о прошении следствия о продлении Зиявудину Магомедову ареста до 5 августа нынешнего года (подробности).