Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука1 июня 2018 12:28

Японские ученые создали робота с биологическими мышцами

Механизм может имитировать движения живого мускула
Выяснилось, что вживленные суставы могут сгибаться почти на 90 градусов

Выяснилось, что вживленные суставы могут сгибаться почти на 90 градусов

Исследователи из Токийского института промышленных наук в Японии разработали биогибридного робота, механизм работы которого имитирует внешний вид и движения человеческого пальца. Манипулятор робота с живыми биомышцами может сгибаться в суставе, захватывать предметы и перемещать их. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Robotics.

Токио является передовым городом в изучении биогибридной робототехники. Многие японские исследователи заявляют о возможности использования живой ткани внутри роботов, а не только металла и пластика. Мышцы являются одним из потенциальных ключевых компонентов таких механизмов, обеспечивающих их движение. Правда у ученых возникли проблемы с силой вживленных мышц, а также временем их жизнеспособности.

Но команде Токийского института промышленных наук удалось создать работающий механизм. Для начала исследователи построили скелет робота, на котором можно было установить пару функционирующих мышц. Для создания биологических суставов специалисты наполняли слои гидрогеля мышечными клетками крыс, а затем переносили готовые на скелет.

“Как только мы сделали мышцы, мы успешно использовали их в качестве антагонистических пар в роботе - одни из них сокращались, а другие расширялись, как и в настоящем живом организме”, - объяснили исследователи.

Выяснилось, что вживленные суставы могут сгибаться почти на 90 градусов, что позволяет им выполнять сравнительно сложные задачи. Например, механизм способен приподнимать предметы и перемещать их.

“Наши результаты показывают, что, используя эту антагонистическую структуру мышц, роботы могут имитировать движения человеческого пальца. Если мы объединим больше этих мышц в единое устройство, то сможем воспроизвести сложное мускульное взаимодействие, позволяющее функционировать руками и другими частями тела”, - подытожили ученые.