Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 10:14

"Слава богу, что есть его фильмы, и мы будем их продолжать смотреть": Коллеги Станислава Говорухина прощаются с режиссером

С уходом Станислава Сергеевича ушла целая эпоха, которую уже не вернуть никогда
Станислав Говорухин - известный советский и российский актер и кинорежиссер

Станислав Говорухин - известный советский и российский актер и кинорежиссер

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Соболезнования семье и близким скончавшегося накануне российского актера, режиссера и политического деятеля Станислава Говорухина приходят от его коллег по творческому цеху. По признаниям режиссера Егора Кончаловского, с уходом Говорухина ушла целая эпоха, которую уже никогда не вернуть.

«Я с огромной теплотой относился к нему. Говорухин – это была огромная личность, невероятно целеустремленный человек, невероятный патриот. И замечательный художник, который останется своими фильмами в наших сердцах и в нашей памяти. Мы потеряли очень большого, хорошего человека. Очень жаль. Слава богу, что есть его фильмы, и мы будем их продолжать смотреть», - сказал режиссер в интервью радио "Комсомольская правда".

Невосполнимой потерей назвал кончину Станислава Говорухина кинорежиссер Юрий Кара. Со слов мастера, российский кинематограф, да и вся российская культура потеряла с его уходом настоящего лоцмана, который продвигал российское искусство по всему миру, будучи главой комитета Госдумы по культуре.

«Это огромная потеря и для нашей культуры, которую он возглавлял в качестве председателя Комитета по культуре Государственной Думы. Потому что он очень вдумчиво, мудро помогал и направлял все, что было у нас в стране. Был очень доброжелательным, замечательным человеком, всегда любого выслушивал, помогал. Конечно, нам будет очень не хватать его. К сожалению, такие люди уходят, это корневая основа нашей страны. Очень жаль», - сказал Юрий Кара.

«Грандиозной фигурой российского кинематографа» назвал Станислава Говорухина режиссер Юрий Грымов. По его признанию, он рос на его фильмах. И всегда старался перенять хоть малейшую частицу опыта великого русского актера и кинорежиссера.

«Говорухин – это один из ярких людей уходящей эпохи, великой эпохи кинематографа, когда кино было ближе к искусству, а не ближе к фастфуду. Поэтому это большая утрата. Человек с характером, это редкость сегодня, человек с позицией, большой художник. У него есть мне любимое кино «Вертикаль». Я считаю, что это грандиозное кино. Сам Говорухин – это большая грандиозная фигура российского кинематографа», - посетовал Грымов.

Станислав Говорухин скончался 14 июня в возрасте 82 лет в подмосковном санатории "Барвиха". Причиной смерти стало тяжелое и продолжительное заболевание.

Свои соболезнования родным скончавшегося российского кинорежиссера уже направил президент России Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Станислав Говорухин. «Он боролся до конца с болезнью, но она его победила»

На 83-м году жизни умер Станислав Говорухин - известный советский и российский актер и кинорежиссер. О его смерти рассказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Режиссер скончался в четверг, 14 июня, в 10:37 в санатории "Барвиха". Причиной смерти стала тяжелая и продолжительная болезнь (подробности)

«Мужество — это когда человек не даёт страху смерти руководить своей жизнью». Так говорил Станислав Говорухин

14 июня 2018 года не стало знаменитого режиссера. Мы вспоминаем его цитаты из интервью разных лет (подробности)