Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество15 июня 2018 11:00

Как на Северном Кавказе отмечают Ураза-байрам

Сегодня - один из главных исламских праздников [фото,видео]
Ураза-байрам в Дагестане. Фото: муфтият региона.

Ураза-байрам в Дагестане. Фото: муфтият региона.

Сегодня мусульмане Северного Кавказа, как и все остальные мусульмане отмечают Ураза-байрам - праздник, знаменующий собой окончание Великого поста Рамадан.

Праздник разговения по-арабски называет Ид-аль-Фитр. Российские мусульмане обычно именуют его Ураза-байрам. Верующие с утра собираются в мечетях на общую молитву. Затем они обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают знакомых к себе. В этот день принято выставлять на стол самые изысканные блюда.Также в этот день среди мусульман принято навещать родителей, старших, заниматься благотворительностью.

Значимость Ураза-байрам для верующих показывает то, что во всех республиках СКФО этот праздник объявлен выходным днем, а в Дагестане выходными стали сразу два дня: 14 и 15 июня.

Рамзан Кадыров сегодня отметил Ураза-байрам в своем родном селе Центарой. В мечети Центаороя собрались тысячи молящихся. После молитвы люди направились на сельское кладбище, где навестили могилы умерших родственников. К празднику Ураза-байрам в Чечне построили 57 домов для жителей селения Курчалой, жилища которых попадают под реконструкцию. А дочь Рамзана Кадырова, владельца дома моды Firdaws, подарила ста девушкам из республики сто лучших платьев.

Ураза-байрам в Центорее. Фото: Vk.com Рамзана Кадырова

Ураза-байрам в Центорее. Фото: Vk.com Рамзана Кадырова

Беспрецедентный по своему масштабу ифтар (разговение в честь окончания поста) прошел перед Ураза-байрам в Дагестане на стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале. Он собрал более 20 тысяч верующих практически со всех уголков республики.

Министерства сельского хозяйства Ингушетии и Северной Осетии провели в честь Ураза-байрам совместную сельскохозяйственную ярмарку в селе Дачное Пригородного района.

Ураза-байрам в Ингушетии. Фото: пресс-служба главы республики

Ураза-байрам в Ингушетии. Фото: пресс-служба главы республики

В Кабардино-Балкарии главная молитва прошла в Соборной мечети Нальчика. После праздничного намаза состоялось угощение для прихожан мечети – плов, приготовленный на тысячу человек. Нуждающимся были розданы продуктовые наборы, куда вошли сладости, чай, сахар, мясо и другие продукты.

В Карачаево-Черкесии для малоимущих верующие также подготовили 2 тысячи продуктовых наборов. А в селе Учкекен в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии к празднику открыли новую Мечеть, рассчитанную на 200 верующих.