Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+6°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 9:48

Как найти работу молодым людям с инвалидностью

В Пятигорске на базе филиала СКФУ состоялся креатив-проект по содействию трудоустройству студентов с ограниченными возможностями
Источник:kp.ru
Участники совместно сформулировали обращение к обществу, государству и бизнесу

Участники совместно сформулировали обращение к обществу, государству и бизнесу

20 июня на базе филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске состоялся креатив-проект по содействию трудоустройству обучающихся с инвалидностью и ОВЗ «Ключи жизненного успеха». Организовал его ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) СКФУ. А участие в нем приняли более 80 студентов из вузов всех субъектов СКФО.

Учиться интересно и комфортно

До открытия мероприятия все участники смогли познакомиться с видеографией основных этапов и результатов развития инклюзивного образования в Северо-Кавказском федеральном университете.

Участники креатив-проекта на информ-релизе мероприятия

Участники креатив-проекта на информ-релизе мероприятия

Главная цель выбранного формата креатив-проекта - не просто обсуждение экспертами насущных проблем создания комфортных условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и даже не выработка решений, а предоставление возможности ключевым участникам события - студентам с ОВЗ - выразить свою позицию относительно того, почему они сделали свой выбор в пользу высшего образования, высказать свое видение собственного будущего и жизненных перспектив.

Открывая мероприятие, доктор педагогических наук, доцент Надежда Палиева, советник ректора СКФУ, замдиректора РУМЦ по организационной работе, поприветствовала всех собравшихся от имени ректора крупнейшего на Северном Кавказе университета. Надежда Андреевна подчеркнула, что создание комфортных условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ является одной из важнейших задач СКФУ.

За последние пять лет в вузе в 4 раза увеличилось количество студентов с инвалидностью и ОВЗ. На сегодняшний день 192 студента с ОВЗ обучаются в СКФУ. Обучая таких ребят, университет приобретает опыт создания специальных образовательных условий, разработки адаптированных образовательных программ, создания механизмов социокультурной реабилитации и психолого-педагогического сопровождения. В вузе систематически проводятся мероприятия по содействию трудоустройству обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, как результат - на сегодняшний день более 60% выпускников СКФУ трудоустроены по специальности. Кроме того, несколько выпускников СКФУ с ОВЗ трудоустроены в самом вузе.

Призыв к обществу и государству

Главная задача мероприятия - выработка участниками - студентами с ОВЗ совместного обращения к обществу, государству и бизнесу, направленного на активизацию внимания к вопросам трудоустройства выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ.

Зажигательный флешмоб под названием «Надо работать» с участием волонтеров и обучающихся с ОВЗ.

Зажигательный флешмоб под названием «Надо работать» с участием волонтеров и обучающихся с ОВЗ.

Участвуя в формулировании совместного обращения, каждый студент получил возможность открыто заявить о своих потребностях, зафиксировать свое участие в изменении социальной политики в области трудоустройства обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Текст обращения будет распространен не только среди вузов сети РУМЦ СКФУ, но и размещен в СМИ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Татьяна Чумакова, председатель Ставропольского краевого совета женщин, Почетный гражданин Ставропольского края, герой труда Ставрополья, генеральный директор санатория «Пятигорский нарзан».

Татьяна Арсентьевна рассказала собравшимся о том, что санаторий «Пятигорский нарзан» давно сотрудничает с вузом, предоставляя базу практики для студентов СКФУ, и пожелала успешной профессиональной самореализации каждому выпускнику.

Роль поддержки женсоветов в реализации социально значимых проектов переоценить невозможно. Женские советы Ставропольского края окажут содействие по организации рабочих мест для выпускников вузов с ОВЗ.

Директор РУМЦ, завкафедрой дефектологии СКФУ кандидат психологических наук, доцент Наталья Борозинец проинформировала участников о работе в рамках креатив-проекта по содействию трудоустройству обучающихся с инвалидностью и ОВЗ «Ключи жизненного успеха».

Знания в режиме нон-стоп

После этого студенты-участники креатив-проекта поделились на команды, каждой из которых предстояло пройти три станции в формате интерактивной сессии.

В рамках первой станции студентов ознакомили с правами и возможностями лиц с инвалидностью в области трудоустройства. Модератор и спикеры помогли участникам выявить ресурсы нормативно-правого поля в сфере трудоустройства лиц с инвалидностью.

Благодаря прохождению второй станции ребята совместно ответили на вопрос «Зачем трудиться и как найти работу молодому человеку с инвалидностью?». Опытный модератор помог студентам актуализировать их собственную мотивацию к трудоустройству.

Вторая станция креатив-проекта: ребята совместно ответили на вопрос «Зачем трудиться и как найти работу молодому человеку с инвалидностью?»

Вторая станция креатив-проекта: ребята совместно ответили на вопрос «Зачем трудиться и как найти работу молодому человеку с инвалидностью?»

Третья станция в формате личного знакомства студентов с позитивным опытом профессионального самоопределения и трудоустройства лиц с инвалидностью дала участникам возможность получить эмоциональный заряд от успешных выпускников СКФУ с ОВЗ.

В то время пока студенты в режиме нон-стоп получали новые знания, делились опытом и на проектных сессиях подбирали собственные «ключи жизненного успеха», представители вузов-партнеров РУМЦ СКФУ обсуждали ключевые подходы к организации приема в вуз лиц с инвалидностью и ОВЗ в 2018 году. Руководство РУМЦ СКФУ для новых партнеров сети РУМЦ провело обзор мероприятий, проведенных в первом полугодии 2018 года. По итогам совещания был составлен план деятельности сети РУМЦ СКФУ в новом составе на второе полугодие 2018 года.

Совещание вузов-партнеров РУМЦ СКФУ по новым подходам к организации приема в вуз лиц с инвалидностью и ОВЗ

Совещание вузов-партнеров РУМЦ СКФУ по новым подходам к организации приема в вуз лиц с инвалидностью и ОВЗ

Напомним, ранее, осенью 2017 года в Пятигорске проходило установочное совещание РУМЦ СКФУ, в рамках которого представители вузов-партнеров обсудили проект дорожной карты взаимодействия с РУМЦ по повышению доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

После подведения итогов креатив-проекта состоялся зажигательный флешмоб под названием «Надо работать» с участием волонтеров и обучающихся с ОВЗ.