Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+10°
Boom metrics
Общество26 июня 2018 13:00

Освобождал больницу в Буденновске и воевал в Сирии: кто такой новый полпред президента в СКФО

Александр Матовников лично руководил спецоперациями на Северном Кавказе и на Ближнем Востоке
Александр Матовников и Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Александр Матовников и Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ Владимир Путин назначил нового полномочного представителя главы государства в Северо-Кавказском федеральном округе. Вместо Олега Белавенцева эту должность займет Александр Матовников.

Александру Матовникову - 53 года, он родился в 1965 году в Москве в семье военного. В 1984 году поступил на службу в группу «А» («Альфа»), ныне это - антитеррористическое спецподразделение ФСБ России.

Александр Матовников принимал участие в нескольких военных спецоперациях, лично руководил освобождением от боевиков больницы в Буденновске, участвовал в расследовании обстоятельств штурма школы в Беслане. Позднее Александр Матовников был переведен на работу в Минобороны России, а затем назначен на пост замкомандира Сил специальных операций Главного управления Генштаба РФ.

Александр Матовников принимал участие в военной операции России в Сирии. Он носит звание генерал-майора. В 2017 году указом президента Матовников за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, был награжден званием «Герой Российской Федерации». Есть у нового полпреда в СКФО и другие награды: орден «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, Александра Невского, Мужества (дважды), «За военные заслуги».