Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+22°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 15:00

Во Владикавказе спасатели полтора часа боролись за жизнь щенка

В сложной операции были задействованы 9 человек и 2 спецмашины [видео]
Момент спасения маленького узника. Фото: кадр из видео

Момент спасения маленького узника. Фото: кадр из видео

В Столице Северной Осетии спасатели провели длительную и сложную операцию по спасению маленького щенка. Четвероногий друг застрял между стеной автовокзала и ларьком со всякой снедью. И, благодаря усилиям сотрудников МЧС, жизнь маленького пёсика была спасена!

— В центр экстренных ситуаций поступил звонок с сообщением, что маленький щеночек застрял в глубокой расселине. Он не переставая скулил несколько часов, люди очень просили помочь животному. На помощь мы отправили кинолога и 4 сотрудников службы спасения, — рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в пресс-службе главного управления МЧС по Северной Осетии.

Когда специалисты прибыли на место, оказалось что вытащить четвероногого будет по-настоящему непросто. Щенок застрял между стеной автовокзала и ларьком, упав в расщелину, глубиной около 1,5 метров.

— В этой ситуации вытащить «пострадавшего» просто не представлялось возможным. Не было необходимого оборудования, поэтому пришлось вызывать на помощь ребят из Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС, — рассказал собеседник.

Однако даже с оборудованием спасателям пришлось туго. Чтобы освободить узника, нужно было буквально отодвинуть тяжелейшую конструкцию ларька. Пришлось прибегнуть к помощи гидравлического пресса. Но действовать пришлось максимально осторожно — любое резкое движение могло оборвать жизнь щенка.

— Ребята отодвигали конструкцию буквально по сантиметру, подставляя подкладки. Когда показалось, что щель достаточно широкая, попытались вытащить с помощью специального лассо из троса. Однако с первого раза не получилось — щель оказалась слишком узкой и маленькая собачка сорвалась обратно. Однако вторая попытка оказалась успешной, и четвероногий узник был спасён.

Усилия, затраченные на спасение щенка, впечатляют. Операция длилась около полутора часов, в ней приняли участие 9 спасателей, на место были стянуты 2 единицы спецтехники. Но по её окончании работники МЧС смогли с гордостью констатировать, что жизни маленького щеночка больше ничего не угрожает. Целый и невредимый, он повилял на прощание хвостом и был таков.

Спасённый четвероногий друг. Фото: кадр из видео

Спасённый четвероногий друг. Фото: кадр из видео