Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Политика16 июля 2018 18:30

Рамзан Кадыров назвал «торжеством Путина» результат встречи с Трампом

Чеченский лидер уверен, что контакт между Москвой и Вашингтоном не даст опуститься «железному занавесу»
Рамзан Кадыров считает «торжеством Путина» результат встречи между президентами Российской Федерации и США

Рамзан Кадыров считает «торжеством Путина» результат встречи между президентами Российской Федерации и США

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Глава Чечни прокомментировал главное политическое событие дня — встречу президентов США и Российской Федерации. Рамзан Кадыров назвал результаты беседы «торжеством внешнеполитического курса Владимира Путина».

— Определенные силы в США приложили титанические усилия с целью вызвать конфликт, способный на десятилетия опустить «железный занавес» между Москвой и Вашингтоном. Однако, Президент России Владимир Путин шаг за шагом демонстрировал несостоятельность обвинений, выдвигаемых этими силами. И сегодняшний откровенный разговор между лидерами двух стран смело можно назвать торжеством внешнеполитического курса нашего национального лидера Владимира Путина, — написал Рамзан Кадыров в социальных сетях.

Одним из главных итогов встречи, по мнению главы Чеченской Республики, стало окончательное выражение нашей позиции касательно ситуации с возвращением Крыма. Этот эпизод президент назвал «волеизъявлением народа». Другим итогом стал компромисс между лидерами, касающийся преступников, скрывающихся от правосудия на территории двух стран.

— Владимир Путин на весь мир заявил, что наша страна готова допросить своих граждан, если они обоснованно подозреваются в совершении в США преступлений, но и американская сторона должна поступить таким же образом, — отмечает одну из важнейших вех встречи чеченский лидер.

Кроме того, были расставлены все точки в вопросе причастности России к фальсификации выборов в США, что, по словам Рамзана Кадырова, снизит напряженность в отношениях между странами.

— Президент США сам отмёл всякие подозрения в причастности России к вмешательству в выборы президента Америки, — констатировал глава Чечни. — Он поставил под сомнение расследование ФБР по этому вопросу, а также отметил, что никто не видел сервер, о котором говорят. Трамп назвал позором для США разговоры о наличии на него в России компромата, которые ведут отдельные политики и СМИ из его страны.

Одобрение и восхищение у Кадырова вызвал жест Владимира Путина, касающийся ситуации в Сирии. Иностранные СМИ писали, что «мяч сирийского урегулирования находится на поле России», и президент сделал жест доброй воли, передав символический мяч в руки Дональда Трампа. Таким образом, по мнению Кадырова, Путин показал, что готов к диалогу, и решение конфликта зависит от позиции США.

Но, конечно же, главным итогом чеченский лидер назвал готовность лидеров двух стран к конструктивному и продуктивному диалогу.

— Самый главный итог — сам факт встречи, независимо от иных итогов. Начало настоящему диалогу положено, самые сложные проблемы озвучены, по ним каждый высказал своё мнение. Конечно, впереди колоссальная работа на пути окончательного урегулирования отношений, но начало положено, первый шаг сделан. И за это мы благодарны Президенту России Владимиру Путину! — резюмировал Кадыров.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Путин и Трамп в Хельсинки: Вражда завершилась четыре часа назад

Президенты России и США обо многом договорились в Финляндии и еще о большем готовы договориться (подробности).

Ядерная программа Ирана, война в Сирии и нашествие мигрантов в ЕС: что предложил России президент США

Политологи комментируют, что могло бы стать реальностью из идей, которые были озвучены на саммите лидеров двух стран (подробности).