Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика17 июля 2018 13:31

Каким будет мир после Хельсинки

Что нас ждет после встречи Путина и Трампа [видео]
Трамп, может быть, ничего и не сделал в Хельсинки по существу, но он как минимум попытался отвести мир от возможной ядерной войны

Трамп, может быть, ничего и не сделал в Хельсинки по существу, но он как минимум попытался отвести мир от возможной ядерной войны

Фото: REUTERS

Какой бы вопрос американские журналисты ни задавали в Хельсинки Путину или Трампу, прицепным вагоном к нему обязательно шел еще один.

"Почему американцы должны вам верить?" - если вопрос Путину. "Путин сказал, что они не вмешивались в выборы 2016 года. А разведка говорит, что вмешались. Кому вы верите?" - если Трампу.

То есть еще даже до того, как человек на трибуне успевал открыть рот, следовала попытка его дискредитации.

И ни одного доброго слова о Трампе в американской прессе наутро. «Проиграл Путину в одни ворота», «государственная измена»... И так далее.

Кто такой Арнольд Шварценеггер, чтобы рассуждать о геополитике? Полштата выгорело в лесных пожарах, когда он был губернатором Калифорнии, вот и весь итог его хождения во власть. Кто он, чтобы обкладывать Трампа, и что он вообще о встрече в Хельсинки знает? Но он выразил "правильную" точку зрения, поэтому был растиражирован на весь мир.

"Трамп рядом с Путиным был раскисшей макарониной," - рассказал американцам железный Арни из всех телевизоров в барах, парикмахерских, заправках. Дальше никто разбираться не будет.

Кто такой Арнольд Шварценеггер, чтобы рассуждать о геополитике?

Кто такой Арнольд Шварценеггер, чтобы рассуждать о геополитике?

Фото: EAST NEWS

Трамп, может быть, ничего и не сделал в Хельсинки по существу, но он как минимум попытался отвести мир от возможной ядерной войны. Остановить накрывающую планету волну глобального кирдыка. Начать разговаривать.

Не потому что он славный, как кот Леопольд, и хочет со всеми поладить, а потому что ему деваться некуда. Путин, Си Цзинпин, Меркель - стальные игроки, не отдающие своего, и чтобы продвигать настоящие интересы США, нужно маневрировать. Он мог бы сидеть в Белом доме и говорить "Мы поладим", но сидеть не получается. Приходится ездить.

Это только в фантазиях вещающего из могилы и мечтающего утянуть за собой весь остальной мир Маккейна Шестой флот США силами одного парашютно-десантного полка может захватить Россию до Урала, а на следующий день дойдет до вод Янцзы. Вот только эта преступная тряпка Трамп трусит отдать приказ.

Еще даже до того, как человек на трибуне успевал открыть рот, следовала попытка его дискредитации

Еще даже до того, как человек на трибуне успевал открыть рот, следовала попытка его дискредитации

Фото: REUTERS

А на деле - надо договариваться, уступать, обмениваться. Голанские высоты - на "Северный поток-2", иранскую нефть - на Минские соглашения, северокорейский атом - на русский газ.

И во время этих разговоров выстраивается новый миропорядок. Не тот, в котором с Капитолийского холма мечутся молнии в неугодных, но тот, при котором интересы всех игроков соблюдены и никто не нажмет от бессилия на «красную кнопку».

Трампу приходится идти этим путем. Сможет ли он его пройти до конца? Возможно, и нет.

Американские журналисты не сами придумали реплику про госизмену, ее диктуют силы, которым весь мир в труху, но Трампа надо изгнать из Белого дома. Или хотя бы не позволить там остаться еще на 4 года.

Поэтому завтра ничего не изменится. И послезавтра тоже. Американский внутренний конфликт будет брызгать кислотой на весь мир вокруг.

Но есть и хорошие новости.

После Хельсинки мы как минимум можем быть уверены, что Трамп на эту «красную кнопку» без очень веских причин не нажмет и наш шарик продолжит свой путь вокруг солнца.

Ну и как представитель страны, в прошлом веке пережившей несколько катастрофических расколов, с уверенностью цитирую, глядя вслед улетающему из Финляндии самолету президента США: "дом, разделившийся сам в себе, не устоит"*.

В России не говорят об этом громко, но есть шанс, что в своих дрязгах они пропустят момент, когда мы вырастем.

*Из Евангелия от Матфея.

КАК ЭТО БЫЛО

Путин и Трамп в Хельсинки: Вражда завершилась четыре часа назад

- Нужно наконец встретиться с Путиным, сесть с ним, выпить водки и во всем разобраться, - говорил Дональд Трамп два года назад в ходе предвыборной кампании.

Случайно или нет, но перед пресс-конференцией двух президентов после встречи в Хельсинки рядом с трибуной Трампа на столике поставили два стакана, наполненные чем-то прозрачным. На 99 % процентов это была вода, но судя по выступлениям Путина и Трампа за столом переговоров свои четыре часа они просидели очень откровенно (подробности)

РЕАКЦИЯ

Западные СМИ: "Трамп просто сдался Путину"

Встреча президентов России и США вызвала большой интерес во всем мире. Однако западные СМИ почему-то посчитали, что на переговорах с Путиным Трамп вчистую проиграл. И накинулись с обвинениями на хозяина Белого дома. Приводим наиболее яркие комментарии (подробности)

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Ядерная программа Ирана, война в Сирии и нашествие мигрантов в ЕС: что предложил России президент США

- Позиция Трампа по Ирану (о том, что нужно снизить уровень насилия, который Тегеран распространяет в регионе, что нужно взять под полный контроль ядерную программу страны. - Ред.) подразумевает, что у него все-таки есть какой-то гибкий план действий, - считает политолог-иранист Карине Геворгян. - Трамп человек рациональный, он знает, как достигнуть своих целей. Как это было с КНДР. Я думаю, что все структуры в США осознают, что против Ирана действовать сейчас невозможно никакими мерами. Тем более силовыми. Так что нового конфликта в регионе, слава богу, не будет. Будет долгий переговорный процесс, в котором США просят поучаствовать и Россию (подробности)

ВОПРОС ДНЯ

Что изменится по итогам переговоров двух президентов?

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Те, кто хотел сотрудничать с Россией, воспримут этот саммит как разрешение к действию. К нам поедут десятки компаний. А наши противники начнут новую атаку. Скорее всего, это будет связано с малайзийским «Боингом».

Максим ШЕВЧЕНКО, журналист:

- Велика угроза войны против Ирана. Иранцы укрепляются в Сирии у границ Израиля. Израильтяне Трампа умоляют это прекратить. Иранцы все приостановят в обмен на права и свободы палестинского народа. Так что угроза войны сохраняется.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Есть вариант, что американцы начнут отходить на Украине в сторону. И Киеву самому придется решать проблемы. Тут уже украинские политики могут задуматься о прекращении войны. Но это все - после смены нынешней власти.

Игорь КОРОТЧЕНКО, главред журнала «Национальная оборона»:

- Двоякая ситуация намечается со спецслужбами. С одной стороны, будет соперничество. Но в вопросах борьбы с международным терроризмом, предотвращением терактов в наших странах - здесь есть поле для сотрудничества.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель:

- Трамп, если он хочет быть свободным в своих действиях, должен совершить насильственную революцию - сломать двухпартийную систему в Штатах и навязать любую другую. Хоть однопартийную, хоть многопартийную. А сегодня он связан по рукам и ногам, как Гулливер - лилипутами.

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ:

- Трамп и Путин вместе победили врагов Трампа и Путина. Лично они фактически выступили как стратегические союзники, при том что Россия и США остаются политическими конкурентами. Уверен, они даже договорились «быть друзьями», но не называть так себя публично.