Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 9:24

Дагестан и Чечня публично не поддержали пенсионную реформу

Специалисты оценили реакцию региональных властей на нововведения
Пенсионная реформа вызывает жаркие споры

Пенсионная реформа вызывает жаркие споры

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

12 регионов России публично не поддержали пенсионную реформу, которая была предложена правительством страны. Согласно последним данным, опубликованным в свежем докладе фонда "Петербургская политика", Чечня и Дагестан единственные на Северном Кавказе республики, которые не делали открытых заявлений на этот счет и получили по 0 баллов.

Самую позитивную оценку получила КЧР - республика заработала пятерку за одобрение реформы и сообщение замминистра труда региона о том, что могут быть созданы выездные группы, разъясняющие населению суть нововведений.

У КБР - 4 балла. Оценка снижена только из-за того, законопроект был поддержан только с оговорками о дополнительных мерах защиты прав пенсионеров, молодежи и работающих матерей.

Тройку заработала Ингушетия, где глава республики заявил, что время для реформы давно пришло, но женщины должны выходить на пенсию до 63 лет.

Ставрополье также получило тройку. Только из-за того, что краевая дума не отобразила публично свой положительный отзыв на реформу.

В Северной Осетии депутаты одобрили законопроект, но голосование было тайным и не освещалось в СМИ. Поэтому региону поставили "2".

Примечательно, что в июне в социальных сетях широко распространились слухи о том, что в Чечне не будут повышать пенсионный возраст. Якобы такое заявление сделал лично Рамзан Кадыров.

Пресс-секретарь главы республики эту информацию вскоре опроверг и заявил, что данные сообщения носят лживый и провокационный характер. Ведь Чечня полноправный субъект России и здесь такие же законы, как и в других регионах.