Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 11:14

Пенсии заставили задуматься о рабочих местах

Второй месяц страна обсуждает изменение пенсионной системы. Много мнений, цифр, громких заявлений, в том числе и популизма. Сегодня это самая горячая тема
Источник:kp.ru
Зампредседателя Госвенной Думы, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева

Зампредседателя Госвенной Думы, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева

Что думает о будущем наших пенсионеров Ольга ТИМОФЕЕВА, заместитель председателя Государственной Думы, депутат от Ставропольского края:

ПЕРЕМЕНЫ НЕИЗБЕЖНЫ

- Правительство внесло законопроект, меняет пенсионную систему. Многие задают вопрос: действительно ли это тяжелое решение необходимо сейчас? Хочу сказать, можно ничего не менять, но тогда нам завтра нечем будет кормить пенсионеров.

Приведу показательные цифры. В июне 1941 года накануне войны в Советском Союзе - 194 миллиона граждан и 4 миллиона пенсионеров. В 1956 году, когда устанавливали сегодняшнюю пенсию, - 205 миллионов граждан и 18 миллионов пенсионеров. Сегодня в России 147 миллионов граждан и 46,5 миллиона пенсионеров.

В 70-х годах одного пенсионера содержали четыре работающих. Сейчас соотношение работающих к пенсионерам уже почти один к одному. Получается, каждый из нас, кто платит взносы, должен прокормить одного пенсионера. Дальше будет еще хуже.

Страна попала в демографическую «яму». Сейчас на пенсию выходит поколение послевоенного беби-бума. А трудовым поколением становятся рожденные в 90-х, когда закрывались родильные дома и мамочки почти не рожали.

Ситуация очень сложная. Откуда брать деньги для Пенсионного фонда? Можно, конечно, заняться популизмом, ничего не менять, пенсии повышать, но закончится это полным крахом.

Сегодня, подняв пенсионный возраст, мы можем поднять размер пенсии. Если сделать это завтра, то сможем только удержать пенсии. Если ничего не делать, нам придется и возраст повышать, и пенсии понижать.

Я напомню, что депутаты, муниципальные и госслужащие уже давно начали с себя. Несколько лет назад повысили себе возраст выхода на пенсию. Свою депутатскую пенсию я смогу получать не раньше 65 лет.

ГДЕ РАБОТАТЬ

К чему подтолкнула дискуссия? На самом деле тема пенсий подняла на поверхность другие острые вопросы: все ли платят взносы, где работать?

Я часто бываю в сельских районах края, встречаюсь с жителями. Недавно ездила в Кочубеевский район, в станицу Беломечетскую, где общими силами строим водовод. Селяне спрашивают, а где работать на селе. Трудоустроиться не могут не только те, кому 55 - 60 лет, но и те, кому 18, 30, 45. В городах ситуация не многим лучше.

К нам приходят современные технологии, на производствах сокращается рабочий персонал. Поэтому надо полностью менять систему занятости.

Считаю, проблему рабочих мест надо решать одновременно с пенсионным вопросом. Об этом сейчас говорит фракция «Единая Россия» в Госдуме. Мы ждем реальных предложений от правительства России по рынку труда, как поддержать людей предпенсионного возраста, помочь им в переобучении. Эти решения будут приниматься в пакете с пенсионным законом. Уже сегодня масса примеров, когда людей, не доработавших до пенсии несколько лет, просто выставляют на улицу. Нам важно защитить таких жителей края.

Дать работу людям - главная задача. Если есть работа, то большинство и сейчас продолжают трудиться на пенсии. Где вы видели неработающего врача или учителя в 55 лет? Они все работают. Когда человек хочет и может, он не сидит дома.

Еще одна проблема, которая всплыла на поверхность. У нас много таких, кто вообще не платит никаких отчислений ни в какие фонды, а потом приходят за пенсией. И мы, те, кто платит налоги, потом будем получать наравне с теми, кто получает зарплату в конвертах. Сегодня рынку труда нужен тотальный контроль. Не только со стороны государства, но и со стороны депутатского корпуса, общественников, каждого из нас.

ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ

За последние две недели я получила сотни писем из края, в основном от профсоюзов врачей и учителей, с просьбой ничего не менять. Стало понятно, многие закон даже не видели. Что сегодня есть в предложениях правительства?

В проекте закона остались категории, которые пользуются правом на досрочную пенсию. Так называемая пенсия по выслуге лет сохраняется.

Это, например, касается и врачей, и учителей. Возраст, когда они могут воспользоваться пенсией по выслуге лет, будет увеличен. Но никакого ужесточения требований по специальному стажу для них не будет. Как и раньше, им нужно отработать по профессии от 15 до 30 лет, в зависимости от конкретной категории.

Есть работники вредных и тяжелых производств, шахтеры, металлурги. У нас в крае, в Невинномысске и Буденновске, много химических предприятий. У них право на досрочную пенсию тоже останется.

Есть и другие льготные категории, например люди, отработавшие на Крайнем Севере.

Закон не коснется многодетных матерей, чернобыльцев, женщин с детьми-инвалидами.

Никто не отменяет пенсию по инвалидности. Если нет здоровья, ее можно оформить в любом возрасте.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Все думают, что пенсионный возраст сразу завтра повысится. На самом деле переходный период очень длинный, до 2034 года.

Правительство предлагает добавлять пенсионный возраст постепенно: на один год раз в два года.

Кстати, повышение пенсионного возраста произошло уже почти во всем мире. Из стран бывшего Союза сейчас только Россия и Узбекистан до сих пор не поменяли свою пенсионную систему.

ПЕНСИЯ ВЫРАСТЕТ

Моему отцу сейчас 68 лет. Когда он выходил на пенсию, у него был стаж 70 лет из-за особых условий труда в авиации. Он думал, что будет получать хорошую пенсию, а оказалось, что она у него средняя по краю. Мы все прекрасно видим: у пенсионеров очень низкие доходы. Их надо повышать.

При новой системе уже со следующего года пенсии увеличатся на 1000 рублей, и так будут расти ежегодно. Это хорошая прибавка.

Наши бабушки и дедушки поработали для нас, чтобы у нас были школы, детские сады, больницы. Теперь, чтобы у наших родителей, бабушек и дедушек была пенсия, нам всем придется поработать.

ДИСКУССИЯ В РАЗГАРЕ

Почему столько эмоций? Потому что многие просто не читали закон. Очень важно людям объяснить, что и почему происходит. Нужно донести информацию до каждого.

Я лично убеждена, что корректировка пенсионной системы - это мера вынужденная. Но сейчас нам надо всем вместе найти правильный путь, взвесить все «за» и «против».

В июне правительство внесло свой законопроект в Госдуму. Мы запросили отзывы регионов, губернаторов, экспертов. Для нас очень важно услышать, что думают на местах. Есть территории с разными условиями, мы ждем мнение от каждого региона. Окончательное рассмотрение будет только осенью. Надо выслушать все точки зрения, прежде чем принимать окончательные решения. Но нужно мыслить здраво: или сейчас мы донастраиваем нашу пенсионную систему, или завтра нам вообще нечем будет платить пенсию.