Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество21 августа 2018 9:40

На Северном Кавказе живет меньше всего сумасшедших

В регионе реже всего выявляют психические заболевания
В регионе реже всего выявляют психические заболевания

В регионе реже всего выявляют психические заболевания

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Минздрав Росcии опубликовал статистику диагностирования психических расстройств в разных регионах. Согласно информации ведомства, в прошлом году общая заболеваемость снизилась на шесть процентов.

Меньше всего выявляли психические расстройства в Ингушетии , где заболеваемость составила всего 102 случая на 100 тысяч населения. Также в тройку самых психически устойчивых регионов вошли Чечня (127,2 случая) и Северная Осетия (194 случая).

Эксперты связывают столь хорошие показатели с тем, что на Северном Кавказе местные жители практически не употребляют алкоголь и повсеместно занимаются спортом. А ведь алкоголизм считается серьезным психическим расстройством.

Кроме того, в регионе отличный климат, по сравнению с той же Сибирью, где световой день очень короткий и мало местных продуктов, будь то фрукты или овощи.

Отметим, что число случаев болезней нервной системы также снизилось на 1,3 процента. Примечательно, что в этот раз Северо-Кавказский федеральный округ стал лидером рейтинга - здесь выявлено самое большое количество подобных заболеваний - 1949,1 случая на 100 тысяч человек.