Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2018 11:10

«Друг умер на второй день»: парализованный петербуржец четыре дня пролежал в машине с мертвым водителем после ДТП

Иномарку после аварии выбросило в кювет. Один из пострадавших умер, а второй все это время был прикован к креслу без еды и воды [видео]
Николай четыре дня лежал рядом с мертвым другом и не мог никого позвать на помощь.

Николай четыре дня лежал рядом с мертвым другом и не мог никого позвать на помощь.

«Помогите, умираю!» Глухие крики, доносившиеся из кустов, утром услышал пробегавший вдоль трассы под Выборгом спортсмен - директор научного института Петр Яременко. Он сначала подумал, что в траве лежит наркоман. Самого мужчину из зарослей было не видно, и петербуржец на расстоянии стал расспрашивать звавшего о помощи.

- Мужчина рассказал, что пять дней назад с другом попал в аварию! - говорит Петр. - Водитель умер на второй день… поэтому четверо суток он лежит рядом с трупом! Сказал, что не может пошевелиться, телефон не достать. То, что я увидел, спустившись в кювет, повергло меня в шок.

Петр вышел на пробежку, когда услышал крики из кустов

Петр вышел на пробежку, когда услышал крики из кустов

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Раскуроченная иномарка с выбитыми стеклами, тело мертвого водителя, лежащее на траве, трупный запах, болото и прикованный к креслу пассажир…

- Выживший пассажир был сильно истощен. Как в фильме «Изгой», когда мужчина на острове жил один, - продолжает Петр. - Все это время пострадавший не мог пошевелиться. Пять дней он лежал в кресле, перевязанный ремнем безопасности, и кричал. Иногда спал. До дороги нужно было ползти метров тридцать. Но он не мог… Машин там ездит много, однако никто не слышал криков, а пешеходов там почти нет. Я сразу же остановил проезжавшую мимо машину и вместе с водителем вызвал службы спасения.

Машина лежала в кювете Фото: Петр Яременко

Машина лежала в кювете Фото: Петр Яременко

Первым делом пострадавшему Николаю дали воды. Из автомобиля беднягу доставали несколько спасателей.

- Врачи сделали ему анестезию, - рассказали в пресс-службе МЧС. - Фельдшер сказал, что у пострадавшего перелом позвоночника, ключицы и лопатки. Погибшего водителя во время аварии выкинуло из автомобиля через лобовое стекло. Он скончался от тяжелых травм.

Друзья вылетели с трассы на повороте Фото: Петр Яременко

Друзья вылетели с трассы на повороте Фото: Петр Яременко

В аварии погиб 35-летний друг детства Николая Дмитрий.

- Они жили в одном доме, вместе росли, вместе работали на стройке, - рассказал «КП» брат погибшего Александр. - Пропали они в ночь с 21 на 22 августа. В тот вечер они чинили машину, около пяти ночи куда-то поехали и пропали. Мама обзвонила все больницы, морги, но их нигде не было.

Дмитрий один воспитывал сына

Дмитрий один воспитывал сына

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

У Дмитрия остался 14-летний сын. С женой он разведен и воспитывал ребенка в одиночку.

- У нас большая семья. Раньше было шестеро братьев, а теперь осталось только трое, - вздыхает Александр. – Два с половиной года назад умер младший брат, средний кончался в 2010-м, а теперь вот Саша….

Выживший Николай сейчас находится в больнице. По словам врачей, его жизни ничего не угрожает. Из реанимации мужчину уже перевели в общую палату.

Сейчас Николай в больнице

Сейчас Николай в больнице

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ЗВОНОК В ГИБДД

Водитель мог уснуть за рулем или ехал на огромной скорости

- ДТП произошло на трассе возле подъезда к поселку Попово, - поясняют в ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - Водитель «фольксвагена» не справился с управлением на повороте и вылетел в кювет, после чего врезался в дерево. Водитель погиб, пассажир получил травмы. На месте работает следственно-оперативная группа.

У сотрудников ГИБДД сейчас несколько версий причин аварии. По одной из них, водитель мог уснуть. По другой - друзья ехали на большой скорости, из-за чего не смогли вписаться в поворот.