Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество24 сентября 2018 9:45

Семья омского священника с 12 детьми, у которой сгорел дом, просит помощи

Жилье хотя бы частично надо успеть отремонтировать до холодов
У отца Андрея 11 родных детей, а недавно они удочерили еще одну сироту.

У отца Андрея 11 родных детей, а недавно они удочерили еще одну сироту.

Фото: Личный архив

В воскресенье, 16 сентября, у семьи Решитовых был насыщенный и долгий день. Поэтому уставшие и полные впечатлений ребятишки с мамой легли спать пораньше, а глава семейства только чудом задержался. Это и спасло жизнь им всем. В одиннадцатом часу вечера отец Андрей почувствовал сильный запах гари. Выйдя на улицу, обомлел: полыхала уже вся крыша дома, где безмятежно спали его родные. Как выяснилось позже, пожар начался в кочегарке, расположенной в доме: там от печной трубы отлетела искра и от нее уже загорелись доски потолка.

Священник только успел разбудить всех своих детей и жену. Когда они выскочили на улицу, вызвал пожарных и кинулся спасать жилье, которое отстроил практически полностью своими руками.

- Дети, конечно, поначалу очень сильно испугались, - рассказывает Андрей Решитов. – Слава Богу, все остались живы и невредимы. Хорошо, что в доме были только шесть ребятишек – четыре школьника и два малыша. Остальные у нас уже учатся в городе и работают. Семью в ту ночь приютили соседи, а я вообще всю глаз не сомкнул. В первый раз огонь потушили уже казалось полностью, а через время крыша снова задымилась. Пожарным пришлось полностью ее разобрать, чтобы пролить все конструкции.

От прочного дома, который построили Решитовы остались одни стены.

От прочного дома, который построили Решитовы остались одни стены.

Фото: Личный архив

Пожар начался из-за неисправной печной трубы.

Пожар начался из-за неисправной печной трубы.

Фото: Личный архив

Отец Андрей из Большеречья уже третий десяток лет служит в настоятелем Свято-Успенской церкви в Большеречье и духовником епархии. Большую часть жизни батюшка посвятил тому, что сам помогал обездоленным. Его супруга Лариса Витальевна трудится помощником благочинного по социальной помощи в Большереченском районе. А, когда беда приключилась с ними самими, просить других они даже как будто и стесняются. Тем не менее простые люди, узнав, что батюшке с ребятишками негде жить, по мере возможностей пытаются облегчить ему жизнь. Одна из прихожанок временно отдала свою трехкомнатную квартиру в Большеречье, где хоть и с трудом поместилась вся семья.

Отец Андрей воспитывает 11 родных детей, а несколько лет тому назад семья взяла на воспитание девочку-сироту. Решитовы неоднократно становились лауреатами конкурса «Семья года». В 2008-ом они получили награду от губернатора, а спустя год – от президента. На эти деньги и расширили свой прежний дом. Выстроили его почти полностью сами.

Все, что осталось сейчас, – прочные кирпичные стены, которые сложил отец Андрей. Огнем повреждены стены внутри дома, деревянные перекрытия, кровля площадью 96 квадратных метров. Почти полностью уничтожены жилая мансарда, душевая кабина и кочегарка. На сегодняшний день смета расходов составляет более полумиллиона рублей. Таких денег у простых сельчан просто нет.

Соседи активно помогают батюшке, чем могут - но средств пока катастрофически не хватает. Чтобы успеть хотя бы частично восстановить дом до начала холодов, нужна поддержка всех неравнодушных людей. Прежде всего требуется помощь строительными материалами и рабочей силой. Узнать подробности можно по телефонам: 8-913-674-56-34, 8-908-104-28-88.