Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 сентября 2018 16:32

Приморский узел будут рубить через Сахалин

Путин одобрил желание Олега Кожемяко идти на выборы в Приморье
Владимир Путин предложил губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко занять пост исполняющего обязанности главы Приморского края

Владимир Путин предложил губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко занять пост исполняющего обязанности главы Приморского края

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Олег Кожемяко вошел в кабинет Владимира Путина губернатором Сахалинской области, а вышел врио главы Приморья. Возглавлявший аж три дальневосточных региона, он добрался наконец до главного из них.

- Во Владивостоке на форуме, я как человек, который родился в Приморье, вырос там и начинал работать, конечно, смотрел на ситуацию, которая там возникла, – она не очень хорошая, - обратился он к президенту. - Я имею в виду ситуацию, связанную с выборами.

- Почему нехорошая? Нормальная ситуация, - не согласился Путин.

- Но в целом потенциал, который есть у Приморского края, – он достаточно большой, это самый густонаселенный регион на Дальнем Востоке, - продолжил Кожемяко. - Конечно, у населения большие ожидания, ожидания перемен к лучшему. И, видя эту ситуацию, понимая экономическую составляющую, имея определенный опыт работы в субъектах, безусловно, хотелось бы согласовать с вами, в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края. С тем, чтобы оправдать и ожидания жителей, и, действительно, сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком.

До сих пор не бывало, чтобы действующий губернатор просился на выборы в соседний регион. Возможно, еще и поэтому Путин предпочел уточнить:

- Я вас правильно понял, Олег Николаевич, что вы хотите принять участие в выборах губернатора Приморского края?

- Да, Владимир Владимирович, - подтвердил Кожемяко. - Родной мой край, поэтому да. Родился и вырос, и учился, и работал. Делал первые шаги: был и депутатом, членом Совета Федерации оттуда, то есть край мне знакомый.

- Понятно. То есть ваш родной дом, - одобрил Путин.

- Поддерживаю отношения с одноклассниками, с теми, с кем учился, занимался спортом, с кем работал, - перечислял связи с малой родиной Кожемяко. - То есть для меня эта ситуация, конечно, была несколько, так скажем, не то что тревожная, но, думаю, что весь свой опыт, знания, силы я мог бы применить – безусловно, при поддержке.

- Хотите вернуться домой? - спросил президент. - У вас действительно большой опыт и весьма позитивный. Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно отработали в качестве губернатора в Амурской области, и вот уже несколько лет, три года, вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями каждый год заканчивается. Что ж, если вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы – безусловно, Приморье – это больший объем работы, без всяких сомнений, это очень перспективный, стратегически важный для России регион, Приморский край. Я не возражаю, пожалуйста. Но только есть одно обстоятельство, которое мы с вами должны учитывать: месяца через два выборы должны быть.

- Короткий очень промежуток, - согласился с непростой задачей Кожемяко.

- Да, но такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства. Исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу – и понятно, почему, - сказал Путин. - Оставлять такую значимую территорию, такой важный для страны регион, как Приморский край, без руководства, невозможно не только на два месяца – на один день невозможно. Поэтому нужно будет принимать административные решения. Если вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину. Это окончательное решение?

-Я готов, и это выверенное решение с пониманием того, что предстоит очень много работы, предстоит оправдать большое желание людей перемен к лучшему, но, тем не менее, я готов, - не стал отказываться Кожемяко.

- Хорошо. Я желаю вам удачи, - одобрил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сменив глав трех регионов, Путин открыл новый политический сезон

Новый политический сезон в региональной политике стартовал с места в карьер. Всего за пару часов Владимир Путин сменил руководителей в трех разных регионах, разрубив при этом один запутанный узел. (подробнее)