Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика30 сентября 2018 21:01

Осенний призыв 2018 года: армия ждет 132,5 тысячи новобранцев

1 октября в России начинается осенний призыв
Что ждет призывников осенью 2018

Что ждет призывников осенью 2018

Фото: Олег УКЛАДОВ

О том, как он пройдет, и о нововведениях военный обозреватель «КП» поговорил с начальником направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, полковником Алексеем Князевым.

- Осенью-2018 что-то изменится в порядке призыва?

- Существенных отличий нет, но есть особенности. В 24 районах Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа осенью призыв проводиться не будет. Это связано с директивой Генштаба о районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Там призыв проходит один раз в год.

- В «Комсомолку» звонят и пишут студенты, получившие первую отсрочку от военной службы еще во время обучения в школе. Они спрашивают, вторую отсрочку можно получить?

- Можно. При обучении по программе среднего профессионального образования или по программе магистратуры.

- Какие еще особенности есть у этого призыва?

- Мы рассчитываем, что в военном строю увеличится число граждан, ранее не проходивших военную службу по состоянию здоровья. После нового медосвидетельствования, в случае признания их годными, они пополнят ряды Вооруженных Сил. И таких становится все больше. В 2017 году с учетом желания этих граждан в законодательство были внесены поправки.

- Сколько солдат с дипломами о высшем образовании попадают в научные роты?

- Во время весеннего призыва было укомплектовано 16 научных рот. Сегодня в них служат 684 человека. Минувшей весной впервые комплектовались четыре научные роты Военного инновационного технополиса «ЭРА», где проходят военную службу по призыву 160 военнослужащих.

- А спортроты?

- В спортивные роты отбираются граждане, которые являются кандидатами в сборные команды России по олимпийским видам спорта. Весной мы отобрали и направили для прохождения военной службы 171 призывника в 4 спортроты. В их числе один заслуженный мастер спорта и 6 мастеров спорта международного класса. Сегодня в спортротах проходит службу 350 спортсменов.

- Что с уклонистами?

- По сравнению с весной 2016 года их число сократилось более чем наполовину.