Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 октября 2018 16:14

Шойгу предупредил Европу о последствиях выхода США из ДРСМД

Российский министр призвал к более широкому обсуждению в рамках НАТО и ЕС решений "о ракетах средней и меньшей дальности"
Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Решение США о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) повлечет за собой "серьезные последствия в первую очередь для Европы". Об этом на встрече с министром обороны Греции Паносом Камменосом предупредил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Нас интересует реакция Европы на это решение США о выходе из ДРСМД. Хотелось бы, чтобы Европа знала и понимала последствия, которые будут в случае размещения ракет средней дальности на территории Европы. Нам кажется, что не все в Европе понимают, что это решение повлечет серьезные последствия и для Европы в том числе, а если говорить точнее, то для Европы - в первую очередь. И нам кажется, было бы очень правильным более широкое обсуждение в рамках НАТО и ЕС этого решения", - заявил Шойгу.

Министр отметил, что военная активность НАТО достигла "небывалого уровня со времен холодной войны".

"Возросли интенсивность и масштаб мероприятий оперативной и боевой подготовки, в ходе которых отрабатываются задачи ведения боевых действий наступательного характера", - отметил на встрече глава российского военного ведомства.

Греческий министр, касаясь ситуации на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, назвал ее "взрывоопасной", отметив высокую роль России в обеспечении безопасности этих регионов, и ее ключевую роль на международной арене.

Коллеги обсудили в Москве усиления присутствия контингентов НАТО, и в частности, США на территории Греции, и многие другие вопросы международной безопасности и военно-технического сотрудничества.