Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 ноября 2018 12:51

Ученые обнаружили механизм «самопохудения» в человеческом организме

Вечером тело теряет на 10% больше калорий, чем утром
Анастасия ЖАДАЕВА
Ученые из Медицинской школы Гарварда выяснили, что организм человека в состоянии покоя теряет вечером на 10% больше калорий, чем утром.

Ученые из Медицинской школы Гарварда выяснили, что организм человека в состоянии покоя теряет вечером на 10% больше калорий, чем утром.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Проблема лишнего веса заботит многих людей. Многие считают, что после шести вечера есть не стоит, если хочешь похудеть. Причем, как выяснилось, организм сам запускает программу сжигания калорий именно вечером. Ученые из Медицинской школы Гарварда выяснили, что организм человека в состоянии покоя (еще один плюс для тех, кто не любит спортзал) теряет вечером на 10% больше калорий, чем утром. При этом биологические ритмы должны совпадать с реальным временем суток.

В эксперименте участвовали 7 добровольцев. Они жили в лаборатории без окон более месяца. У них не было телефонов и часов, а диетологи контролировали их режим дня. Добровольцам говорили, когда ложиться спать, просыпаться и принимать пищу. Участники находились в постоянном покое, их ничем не нагружали, но при этом диетологи ежедневно сдвигали их режим сна на 4 часа.

В таких условиях их биологические часы перестали "понимать", что происходит. И они стали "показывать" свое время, не опираясь на восход солнца или будильник.

В результате добровольцы сжигали в дневное и вечернее время на 130 калорий больше, чем в утреннее. А еще ученые заметили, что организм теряет 0,5 грамм жира, если совпадает биологический и фактический вечер. И при этом не нужно предпринимать никаких дополнительных усилий. Если мы будет соблюдать режим дня, то избавимся от лишних калорий и не станем набирать вес.

Кстати, для сжигания жира лучшим временем ученые считают с 17:00 до 20:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как похудеть: 10 золотых правил избавления от лишнего веса

Секрет похудения, оказывается, вовсе не в строгой диете, и даже не в повышенной физической нагрузке. Вернее, не только в них (подробности)