Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 11:09

В Ижевске наградили школьника, который спас детей во время обрушения части дома на Удмуртской

О том, что 15-летний Игорь вывел из-под завалов 10 детей, стало известно случайно
Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

Эта история – очередное подтверждение тому, что в жизни всегда есть место подвигу. 21 ноября в Ижевске наградили 15-летнего Игоря Баля – 9 ноября 2017 года, во время обрушения в доме на Удмуртской, подросток спас из-под завалов школьников. О его подвиге стало известно практически случайно.

ЦИРКУЛЕМ ОСВОБОДИЛ ДОРОГУ

9 ноября 2017 года, 16.40 по местному времени. В образовательном центре на улице Удмуртская, 261 вовсю идут занятия – девятиклассники готовятся к ОГЭ. Внезапно ребята слышат громкий взрыв. Буквально через пару секунд пятая секция дома рушится вниз.

Так выглядел первый этаж до взрыва. Там занимались школьники. Фото: Google Карты

Так выглядел первый этаж до взрыва. Там занимались школьники. Фото: Google Карты

- Выход завалило, помещение полностью затянуло пылью. Я сидел в этот момент около окна и осколком стекла мне ранило шею. Тогда понимал, что произошел какой-то взрыв. Все были в ступоре, кто-то кричал, и никто не понимал, что делать, - вспоминает случившееся Игорь Баль.

К счастью, юноша не растерялся и понял – нужно скорее выбираться на улицу. С помощью подручных средств он начал прочищать дорогу на свободу и организовал выход взрослых и детей из заваленного класса.

- Я тогда быстро сориентировался. Разбил окно рукой, а рекламный баннер, что мешал выходу, разрезал с помощью циркуля…это первое, что попалось в руки, - рассказывает он.

Прочищая дорогу наружу, Игорь словно не замечал собственных травм – у него сильно была ранена шея, рука и лицо. Юношу отправили в больницу, пришлось накладывать швы.

Несмотря на то, что он вывел из-под завалов десяток других ребят, героем Игорь себя не считает.

- Я просто вовремя сориентировался и помог другим, - смущенно говорит он.

Кстати, сейчас молодой человек перевелся в другую школу – туда, где есть физико-математический профиль. Он еще не думал, с какой профессией связать свою жизнь, но это точно не будут гуманитарные науки, скорее всего – информационные технологии.

О ПОДВИГЕ УЗНАЛИ В СУДЕ

Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

О подвиге Игоря стало известно практически случайно. Уже месяц в Верховном суде Удмуртии рассматривается уголовное дело; на скамье обвиняемых – Александр Копытов. По версии следствия, он специально оставил пустил в квартиру газ, чтобы устроить взрыв.

Игорь - один из 469 потерпевших, проходящих по делу. Во время допроса он рассказал обо всех обстоятельствах 9 ноября. Действия мальчика не оставили без внимания!

- Этот подвиг безусловно достоин уважения и заслуживает внимания, - подчеркнула прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Прокуратуры Удмуртии Эльвира Юсупзянова.

21 ноября, в актовом зале школы №5, в присутствии старшеклассников Игорю передали награду от Главного управления МЧС России по Удмуртии «за активные и самоотверженные действия при обрушении секции 9-этажного жилого дома, неравнодушное отношение и помощь гражданам, оказавшимся в беде».

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В суде продолжается рассмотрение дела по факту взрыва на Удмуртской, 261. Говорить о сроках окончания судебного разбирательства пока рано – материалы дела занимают 60 томов. На данный момент опрошено уже 190 потерпевших, еще 200 свидетелей суду еще предстоит допросить. Главным обвиняемым остается Александр Копытов. В ходе предварительного расследования в отношении него провели комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу, выявившую у него хроническое психическое заболевание. В связи с психическим состоянием присутствовать на заседаниях Копытов не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год после страшной трагедии в Ижевске - взрыва бытового газа в доме на Удмуртской, 261. Мы узнали, как сейчас живут прежние жильцы 5 подъезда (продолжение).