Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество19 декабря 2018 15:25

Школьник из Подмосковья, спасший 5-летнюю девочку, стал первым зрителем «Ёлок Последних»

Пятиклассник Родион Калинин выиграл народное голосование на сайте «Комсомолки»
Фото: пресс-служба Bazelevs

Фото: пресс-служба Bazelevs

На сайте «Комсомолки» с 7 по 12 декабря проходила акция «Вселенная добра». Все желающие могли проголосовать за настоящих героев - жителей Москвы или Московской области, которые совершили какие-либо большие поступки. С большим отрывом победил 9-летний Родион Калинин из подмосковного Протвино, за которого отдали свои голоса 58% участников голосования.

В октябре этого года пятиклассник с родителями отдыхал в одном из загородных отелей. Купались в бассейне. Взрослые болтали о чем-то своем, а Родион нырял. И вдруг он увидел лежащую на дне девочку лет пяти. До этого она плавала около бортика. Родион плавает с малых лет, в воде чувствует себя свободно. Поэтому без раздумий кинулся спасать девочку. Поднял на поверхность, передал взрослым. Девочке начали делать искусственное дыхание. Малышка долго не дышала, и вдруг изо рта полилась вода, девочка начала кашлять. Спасли! Потом оказалось, что следившая за девочкой тетя на несколько минут покинула бассейн...

«Комсомолка» - партнер фильма «Ёлки Последние», который выходит в широкий прокат 27 декабря. Поэтому наш маленький герой Родион Калинин получил билеты на предпоказ в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. На таких событиях традиционно собираются снявшиеся в фильме артисты, а гости становятся его первыми зрителями.

- Родион в восторге! - рассказывает отец мальчика Александр Калинин. - Нас как VIP-гостей провели по красной дорожке. С сыном сфотографировался сам Иван Ургант! Представляете, мы три часа назад были в нашем маленьком Протвино, а тут - Ургант!

Перед самим показом Родиона пригласили на сцену. Ведущие рассказали о поступке, который совершил смелый школьник. Маленькому герою аплодировал весь зал!

- Сыну вручили кучу подарков - большого мягкого медведя, квадрокоптер, книги с автографом Тимура Бекмамбетова - сам режиссер подошел, обнял, - продолжает Александр. - Конечно, это память мальчику на всю жизнь.

- Фильм вам понравился?

- Нас просили не раскрывать всех деталей, - улыбается мужчина. - «Ёлки» - хорошее, доброе, новогоднее кино. Его нужно смотреть всей семьей. И, честно говоря, даже жалко будет, если это действительно последние «Ёлки»...