Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи10 января 2019 17:00

От iPhone до iPad Pro: этапы большого пути

Двенадцатилетию выхода первого смартфона от Apple посвящается
Так выглядел кусок алюминия и стекла, который изменил мир.

Так выглядел кусок алюминия и стекла, который изменил мир.

Ровно 12 лет назад Стив Джобс показал на большом экране выставочного центра Moscone три иконки. Уже знаменитого тогда плеера iPod, телефона и интернет браузера. Затем иконки закрутились-завертелись и превратились в одну.

Создатель Apple представил первый iPhone как сочетание трёх устройств: «широкоэкранного iPod с сенсорным управлением», «революционного мобильного телефона» и «прорывного интернет-коммуникатора». Во что разовьется это 135-грамовый прямоугольник из стекла и металла, снабженный собственной операционной системой, не знал тогда и сам прозорливый Стив.

По историческим меркам – мгновение. Но кто 12 лет назад говорил о новой цифровой эпохе? А сейчас гардеробщица в поликлинике проверяет почту и следит за прогнозом погоды на экране своего смартфона.

И вот в честь годовщины я подумал, что интересно было бы сравнить то, самое первое устройство, и совсем-совсем свежую новинку – планшет iPad Pro. Почему не iPhone Xs – как самый навороченный из яблочных смартфонов? Мне кажется, планшет все-таки круче и на сегодня именно он - венец инженерной мысли Apple. А толчок к развитию планшетных компьютеров дал именно iPhone.

Планшет. Лучше для туриста нет

О том, как менялась цифровая техника, я замечал по набору техники в моем рюкзаке. Поначалу я брал с собой зеркалку, пару сменных объективов, запасной аккумулятор, не сильно шустрый ультрабук, мобильник, зарядку для него, кучу всяких шнуров, переходники и прочую мелочь. Сбоку висел штатив. Килограмм восемь набиралось легко.

Потом пробовал ноутбук заменить на планшет mini. Вышло не очень. На ноутбуке удобнее разбирать и обрабатывать фото.

Со временем я отказался от зеркалки – тяжеловата. Заменил на беззеркалку. Но от ноутбука отказаться не мог. Слишком много не него завязано.

И вот впервые за последние годы ноутбук и фотоаппарат остались дома. В новогоднюю поездку я собрался налегке. iPhone. Штатив – маленькая тренога с держателем для смартфона. И новый iPad Pro. В итоге все вместе весило с блоком питания и двумя шнурами к нему меньше двух килограмм. Для путешественника, долго находящегося на ногах, серьезная экономия веса.

Фото, видео, музыка, навигация и…

У меня не самый большой iPad Pro – 11 дюймов. Есть побольше – 12,9. Удивительно, но по толщине он почти как смартфон. И занимает места меньше, чем тетрадь. При этом на нем идут большие офисные программы. А Adobe обещает в этом году выпустить Photoshop CC полноценный, а не обрезанный, облегченный вариант. Процессор позволяет.

Хотя уже достаточно приложений, которые в общем-то не хуже работают с изображениями. Например, довольно часто я использую Pixelmator. Особенно, если нужно что-то заретушировать или какую-то деталь выделить. Хотя коллеги советуют TouchRetouch - приложение, «специализирующееся» на удалении лишних деталей с фото.

На iPad Pro очень удобно обрабатывать фото. Разрешение экрана практически как у профессиональных мониторов.

На iPad Pro очень удобно обрабатывать фото. Разрешение экрана практически как у профессиональных мониторов.

Фото: Александр МИЛКУС

Иногда захожу в PicsArt - в нем множество забавных эффектов и возможность выложить картинки у соцсеть. Установил я Darkroom – очень толковый фоторедактор. Редактирует глубину портретного режима, умеет работать с Live Photos. В последнее время перешел на съемку в этом режиме – особенно если нужно словить какой-то момент. Камера делает много снимков, а ты выбираешь самый точный. Ну и есть элегантное приложение MaxCurve: 28 кривых, которые позволяют редактировать фото как захочется, менять слои, прозрачность, маски и каналы.

Редактировать можно привычно – пальцем. Точнее получается с помощью Apple Pencil. Особенно, когда обрабатываешь фото. Или если нужно оставить свою подпись под важным документом и отослать по нужному адресу. Про возможности для художников говорить не буду – рисовать я не умею.

В новом iPad Pro удобно, что по правому краю планшета расположен магнит, который фиксирует Apple Pencil.

Даже не очень получившийся кадр на планшете выглядит вполне прилично.

Даже не очень получившийся кадр на планшете выглядит вполне прилично.

Фото: Александр МИЛКУС

Другие возможности

C экрана ноутбука я книжки не читаю. 11- дюймовый планшет – практически замена читалке. Плюс – кино. В самолетах сейчас трудно развернуть ноутбук – расстояния между креслами сократили. И когда сосед спереди опускает свое кресло, ты чувствуешь себя космонавтом в спускаемом аппарате. А планшет, особенно если обложку использовать как поставку, как раз вписывается в крохотное оставшееся пространство.

Кстати, если обложка в виде клавиатуры Smart Keyboard Folio, то ее можно просто вымыть под краном, если что-то пролили на неё в дороге.

При этом iPad Pro точно держит заряд около 10 часов – проверено в поездке.

Сервисы

iPad Pro - по сути лучшая иллюстрация как невероятно стремительно развивается и цифровая техника, и приложения для нее. В Москве одна из самых дефицитных специальностей сегодня - разработчик приложения для смартфонов.

В тонком и легком планшете - до 1 Тб памяти! Я просто стал использовать его еще и как накопитель. Отснял фото и видео – скинул на планшет и не нужно возить с собой дополнительно внешний жесткий диск.

А вот фотографировать на планшет я не стал. Хотя камера вполне приличная - 12 мегапикселей, диафрагма ƒ/1.8, 5 кратный цифровой зум. Но при диагонали 11 дюймов даже при наличии системы стабилизации изображения кадр излишне «шевелится». Мне было привычнее снимать на смартфон, зафиксировав его на штативе - зимой в условиях недостаточного освещения очень важно.

Связь

Я не участвую в спорах адептов Android и фанатов Apple. Работаю спокойно на всех платформах. Но экосистема Apple привычнее – просто потому, что первым смартфоном у меня был iPhone 3G.

Для меня, как человека, который часто путешествует, важно, что новом iPad Pro есть esim – встроенная электронная сим-карта. А с помощью приложению GigSky ее можно настроить на оператора той страны, куда вы едете. Это значит, что я гарантированно будут подключен к интернету. Даже если рядом нет доступной сети Wi-Fi. Для часто путешествующего удобно – не нужно искать местный салон связи и на пальцах – если продавец не знает английского – объяснять, что нужно, торговаться по поводу тарифа.

Новый планшет тоньше батарейки ААА

Новый планшет тоньше батарейки ААА

Фото: Александр МИЛКУС

Первый опыт

Снимал я новогодние пейзажи в старых русских городах Переславль Залесский и Ростов Великий. Условия – серо-белый снег, бело-серое небо. Солнце выглянуло один раз, подмигнуло гражданам, и ушло празновать Новый год обратно в облака. Были и ночные съемки. Затем с помощью приложений на планшете я их обработал, чтобы картинка была ярче и сочнее.

И о материальном…

Минус устройства – его цена. 11-дюймовый стоит сейчас под 60 тысяч рублей. А с экраном 12,9 дюйма – от 83 тысяч. И тут приходится делать выбор. Либо планшет, либо сравнимый по мощности ноутбук. Ноутбук такой – особенно если это тоже Apple – стоит не на много дешевле. Но он тяжелее. Минимум на 500 грамм.

И тут уже дело привычки - ноутбук или планшет с клавиатурой с Apple Pencil. Так что я продолжаю осваивать iPad Pro. И возможность работать с несколькими приложениями, и использование клавиатуры, как трекпада, и запуск видео во время того, как сортируешь почту…

В общем, для меня именно новый яблочный планшет – нынешний топ эволюции Apple.

А теперь сравним, как все начиналось

Сравнение первого iPhone и нового iPad Pro

Сравнение первого iPhone и нового iPad Pro

Фото: Рушан КАЮМОВ

Еще раз уточнение – таблица составлена не для лобового сравнения первого iPhone и последних iPad Pro. Просто по ней наглядно видно, какой путь прошли наши умные устройство всего-то за одно десятилетие, как расширились их возможности. И как они теперь влияют на нашу жизнь практически во всех ее сферах. А что будет дальше, когда пройдет очередной цикл? Что ждет нашу цивилизацию, которая все больше свое развитие связывает с устройствами, родоначальником которых был 135-грамный кусок стекла и алюминия…