Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 января 2019 11:33

ПМЭФ соответствует «зеленым» стандартам

Среди них – раздельный сбор и вывоз мусора на переработку, сокращение бумажного документооборота, использование вторсырья для изготовления сувенирной продукции и многое другое
Источник:kp.ru
Фото фонда Росконгресс

Фото фонда Росконгресс

16–18 января в Санкт-Петербурге прошел Евразийский Ивент Форум EFEA 2019. Алексей Вальков, директор Петербургского международного экономического форума, организуемого Фондом Росконгресс, принял участие в сессии «Соответствие „зеленым“ стандартам как конкурентное преимущество дестинации», посвященной вопросам экологической эффективности конгрессно-выставочных мероприятий и опыту внедрения «зеленых» стандартов на объектах их проведения.

В своем докладе Алексей Вальков рассказал о практиках, применяемых на ПМЭФ и других мероприятиях Фонда Росконгресс для соответствия «зеленым» стандартам. Среди них – раздельный сбор и вывоз мусора на переработку, сокращение бумажного документооборота, использование вторсырья для изготовления сувенирной продукции и раздаточных материалов. На время проведения мероприятий Росконгресс совместно с администрациями городов разрабатывает логистические маршруты с адекватной нагрузкой на транспортную сеть и экологию мест проведения мероприятий. Активное информирование и вовлечение участников способствует более успешной реализации практик: в частности, с площадки проведения ПМЭФ-2018 на переработку было отправлено более 3,5 тонн картона и почти 1 тонна полиэтилена.

«Участники приезжают на форум не только провести переговоры и заключить выгодные сделки. Огромное значение всегда имеет полученное впечатление – от города, площадки, уровня обслуживания: от деловых сервисов площадки до гостиницы и транспорта. Площадка проведения ПМЭФ соответствовала „зеленым“ стандартам еще на этапе проектирования – это значительно облегчает задачу проведения экологически эффективных мероприятий. Такой уровень подготовки помогает дать участникам то самое впечатление качественного и удобного сервиса», – отметил Алексей Вальков.

Напомним, в 2018 году Санкт-Петербург стал первым городом России, присоединившимся к индексу глобальной устойчивости дестинаций GDS-Index. Это мировое экспертное сообщество представителей конгрессно-выставочных направлений, реализующих проекты по повышению социальной и экологической ответственности и эффективности мест проведения международных мероприятий и их поставщиков. Индекс учитывает экологическую эффективность города по показателям качества воздуха, использования возобновляемых источников энергии, эффективности общественного транспорта и инфраструктуре удаления отходов.

Оператором ПМЭФ является фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.