Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Происшествия23 января 2019 12:53

"Не тушим, небезопасно": В Черном море до сих пор горят два танкера-газовоза

Сколько еще будет полыхать пожар, неизвестно
Фото: пресс-служба Следкома РФ

Фото: пресс-служба Следкома РФ

Иностранные суда «Маэстро» и «Канди», горящие в Черном море с вечера 21 января, до сих пор не потушили. Они охвачены огнем уже около двух суток.

- Периодически мы подходим, их охлаждаем. Но тушением не занимаемся, поскольку это небезопасно. Прогнозов, сколько еще будут гореть танкеры, пока нет, - сообщили "Комсомольской правде - Крым" в пресс-службе Росморречьфлота.

Днем 22 января один танкер накренился на левый бок, другой – на правый. В воду они пока сильнее не погружаются, оставаясь в таком положении.

Напомним, суда под флагом Танзании загорелись в нейтральных водах Черного моря во время перевалки сжиженного газа с одного танкера на другой.

Химик Наталья Линкевич предположила, что газовозы горят так долго из-за нехватки кислорода. Кроме того, горение замедлилось из-за низкой температуры воздуха – летом танкеры могли бы сразу взорваться. Ущерб экологии, по ее словам, может принести разлив мазута.

- При полном сгорании сжиженного пропан-бутана образуются продукты - углекислый газ и вода. Если сгорание неполное, то образуется сажа и углерод, а также различные полимеры, нефтепродукты. Самое опасное, что может произойти - пленка мазута растечется по поверхности моря. Это очень вредно для морских обитателей, потому что через нее не проходит воздух, - сообщила Линкевич.

На борту находилось в общей сложности 32 человека, все они - граждане Индии или Турции. 10 человек погибли, 12 спасены. Всех вечером 22 января доставили в Керчи на букире «Меркурий». Еще десять человек продолжают искать в акватории Черного моря.

Среди погибших – четыре гражданина Турции, шесть – Индии.

Тела всех десяти иностранцев уже опознали – уроженцев Турции готовятся отправлять на родину. Документы для отправки тел на родину, а также пострадавших, готовит консульство Турции в Новороссийске, сообщил заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев. При этом консульство Индии еще не обращалось за телами погибших моряков.

Спасенные иностранные моряки находятся в Керченской городской больнице №1. Их доставили туда спустя сутки после ЧП - 22 января вечером. Прибытие в Керчь осложнила погода - был туман, сильный ветер и шторм. Морякам уже оказали первую помощь, а также обеспечили предметами гигиены, покормили ужином, завтраком и обедом. Спасенных моряков содержат на средства республиканского бюджета, с обесечением необходимыми вещами также помогают сотрудники организации "Красный крест". Одному из пострадавших пообещали достать очки, корректирующие зрение.

В Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Керчи опознали тела всех десяти погибших в Черном море иностранных моряков

Консульство Турции готовит документы для отправки их на родину (подробнее)

Выжившие во время пожара в Черном море около двух часов опознавали погибших

Спасенные моряки находятся в горбольнице Керчи, к ним никого не пускают [фото] (подробнее)

В МЧС записали на видео тушение горящих газовозов в Керченском проливе

Ни спасательных шлюпок, ни жилетов на поверхности моря обнаружить не удалось [фото, видео] (подробнее)

"Есть жертвы среди моряков": В Черном море горят два судна

Пожар на газовозе случился в нейтральных водах недалеко от Керченского пролива (подробнее)

В Черном море сутки горят два танкера: чем это может грозить Крыму

12 человек удалось поднять на борт (подробнее)

"Живыми уже не поднимем": Шансов спасти пропавших без вести иностранных моряков уже нет

Танкеры в Черном море по-прежнему горят [видео, онлайн-трансляция] (подробнее)

В порт Керчи доставили 12 пострадавших с горящих танкеров

Бригады скорой помощи готовы отвезти моряков в больниц (подробнее)

Эксперт о трагедии в Черном море: «Если бы суда переваливали газ, то взрыв мог быть такой силы, что от кораблей остались одни обломки»

Трагедия унесла жизни 14 моряков (подробнее)