Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество18 марта 2019 15:00

"Это Фунтик!": девочка-маугли из Москвы начала говорить

Малышка узнала персонажа ее любимого мультика
Такой девочку нашли в квартире, заваленной мусором.

Такой девочку нашли в квартире, заваленной мусором.

Уже больше недели пятилетняя Лида*, которую журналисты называют девочкой-маугли, находится в больнице. Она хоть и выросла в Москве, но жила в совершенно диких условиях. Родная мать, 47-летняя Ирина Гаращенко, превратила трехкомнатную квартиру на Ленинградском шоссе в свалку мусора. Сама женщина при этом полгода жила у сожителя, а дочку лишь изредка навещала, чтобы покормить.

Но сейчас этот кошмар позади. Малышка стала настоящей любимицей всех без исключения врачей. Сам главврач трижды в день заглядывает к ней в гости. О том, как себя чувствует малышка, "Комсомолке" рассказал Исмаил Османов, главный врач детской клинической больницы имени Башляевой.

- У нас замечательные новости. Буквально вчера наша девочка начала говорить. Это совершенно неожиданно случилось. Она смотрела мультик и вдруг увидела на экране знакомого персонажа. "Это Фунтик": вот какими были ее первые слова. Правда, произнесла она их робко и неуверенно, почти шепотом. Потом были слова "котик" и "собачка". Этих зверюшек она показала в книгах. Еще было слово "красивые". Она произнесла его, когда я подарил ей новые наряды. Это очень хороший знак, речь к ней возвращается.

- То есть девочка раньше умела говорить?

- Совершенно точно можно сказать, что да, умела. Речь она потеряла на фоне сильнейшего стресса, который пережила из-за долгого нахождения в одиночестве. Физиологических отклонений у ребенка нет. Мы занимаемся не лечением , а ее социально-психологической адаптацией. В нашей больнице она пробудет еще неделю, после чего будет переведена в специализированный детский центр.

- Кто-то приходил навестить ребенка? Есть информация о том, что нашлась ее родная тетя.

- Про тетю мы наслышаны. Но к нам в больницу за все это время она так и не пришла. К нашей девочке приходят совершенно не знакомые ей люди, простые москвичи. Они передают ей подарки. Но на самом деле малышка ни в чем не нуждается. Из знакомых ребенка приходили только соседи. Они принесли ей куклы и фрукты и интересовались ее состоянием. Видно было, что они искренне за нее переживают.

- В первые дни после госпитализации девочка боялась водных процедур и отказывалась спать на кровати. Сейчас что-то изменилось?

- С водой была настоящая беда. Она долгое время не купалась, ведь вода в квартире была отключена за долги по коммунальным платежам. Приучить ее к элементарной гигиене было непросто. Но сейчас она сама просит искупать ее. Наконец -то мы отмыли волосы, убрали корочки с головы. Она теперь просто красавица. Медсестры в очередь выстраиваются, чтобы заплести ей косички. Потихоньку она привыкает засыпать на мягкой кроватки, хотя с этим еще есть трудности. Мы не настаиваем и очень мягко пытаемся адаптировать ее к нормальным, но совершенно не привычным для нее условиям.

Напомним, мама девочки была арестована на два месяца. Органы опеки в ближайшее время обратятся в суд с иском о лишении женщины родительских прав. Удочерить Лиду изъявила желание родная тетя, а также несколько семей москвичей.

*Имя ребенка изменено

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Свалка в моей квартире? Больной ребёнок? Это провокация»: мать московской девочки-маугли рассказала "КП" свою версию случившегося

История про московскую девочку-маугли шокировала многих. Напомним, в ночь на 10 марта в захламлённой квартире на Ленинградском шоссе обнаружили 5-летнюю Лиду (имя изменено). Соседи слышали детский плач, вызвали полицию, те - МЧС. Дверь вскрыли. В трехкомнатной квартире по колено гниющего мусора (подробности)

«Отец сразу ушел из семьи, а мать врала, что работает в «электросетях»: соседи девочки-маугли рассказали, как спасали ребенка из заваленной мусором квартиры

Московские следователи разбираются в деталях шокирующей истории. Мы уже писали: накануне в московской квартире нашли девочку-маугли. 5-летняя Лида (имя изменено) не умеет говорить, дичится людей (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спасенная из захламленной квартиры девочка-маугли начала говорить

Во вторник, 12 марта, главный врач Детской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов рассказал о состоянии девочки-маугли, спасенной из захламленной квартиры в Москве. По его словам, физическое состояние ребенка в настоящее время «ближе к удовлетворительному» (подробности)

"Нюхает еду и не проронила ни звука": девочка-маугли из Москвы боится оставаться одна в больнице

Детский омбудсмен Анна Кузнецова навестила девочку-маугли в московской больнице. Пятилетнюю одичавшую Лида (имя ребенка изменено по этическим причинам - прим. ред.) среди кучи мусора и грязи нашли полицейские и спасатели, которые вскрыли дверь московской квартиры на Ленинградском шоссе (подробности)

Девочка-маугли из Москвы боится душа и засыпает на стульчике

Вот уже третий день пятилетняя девочка-маугли находится в больнице. Малышка, которая почти всю свою жизнь провела в жутких условиях, удивляет медиков тем, как быстро идет на поправку. Напомним, брошенной в квартире полностью заваленной мусором ее нашли в воскресенье, 10 марта (подробности)