Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука21 марта 2019 13:30

Шестое чувство, потерянное нами, ищут геофизики и неврологи

Эксперименты свидетельствуют: люди ощущают магнитное поле. Но почему-то не осознают это
Люди обладают скрытыми способностями.

Люди обладают скрытыми способностями.

Люди могли бы ориентироваться без всяких компасов словно рыбы, насекомые, птицы или киты. Могли бы «находить дорогу», определяя направление магнитного поля Земли. Но не ориентируются и не находят, хотя и реагируют на его изменение.

Магнитное поле влияет на мозг — меняет его альфа-ритм. Феномен обнаружили ученые из США и Японии в экспериментах, которыми руководили геофизик Джозеф Киршвинк (Joseph Kirschvink) и невролог Шиньсюке Шимоджо (Shinsuke Shimojo) из Калифорнийского технологического института (Caltech). Вместе с коллегами из Токийского университета (University of Tokyo) они снимали ЭЭГ у добровольцев, которых помести в особые камеры, специально оборудованные для того, чтобы имитировать геомагнитное поле. О результатах кратко сообщили на сайте Caltech, а со всеми научными подробностями - в специализированном журнале eNeuro.

Экспериментальные камеры были изолированы от посторонних шумов. Но главное - от естественного поля планеты. Его заменили примерно таким же — той же интенсивности, но искусственным, созданным с помощью магнитных катушек. Экспериментаторы меняли направление искусственного магнитного поля — поворачивали его то в одну, то в другую сторону. Тем самым моделировали некий маршрут — то вдоль магнитных силовых линий, то поперек, то наискосок. Нечто подобное происходит в природе, к примеру, у китов или перелетных птиц, владеющих геомагнитной навигацией.

Испытания прошли 34 человека. Все продемонстрировали характерную реакцию. Альфа-волны в их мозгах затухали, стоило изменить направление магнитного поля. Амплитуда падала примерно на 60 процентов.

Имитация изменений геомагнитного поля вызывала отклик в мозгу - воздействовала на альфа-волны.

Имитация изменений геомагнитного поля вызывала отклик в мозгу - воздействовала на альфа-волны.

ЭЭГ фиксирует альфа-ритм в полосе частот от 8 до 14 Герц. Его волны возникают тогда, когда человек спокоен и расслаблен, но бодрствует. А затухают или пропадают вовсе, когда поступает некая информаци, требующая осмысления.

Стало быть, изменения направления магнитного поля становились той информации, на которую реагировал мозг. Но ощущали это только, а не испытуемые. То есть, реакция на магнитное поле есть, но смысла в ней нет. По крайней мере для современных людей. Скорее всего, он — смысл - потерян.

Джозеф Киршвинк полагает, что способностью воспринимать геомагнитное поле могли владеть наши далекие предки. Тем самым он вторит выводу, к которому несколько лет назад пришли ученые из медицинской школы университета Массачусетса (University of Massachusetts Medical School), которые предположили, что люди на заре эволюции «видели» магнитное поле и ориентировались по нему - без всякого компаса, естественно. Поскольку имели встроенный компас прямо внутри глаз.

Глаза птиц, млекопитающих и насекомых оснащены особым белком - криптохромом, который и позволяет его обладателям чувствовать магнитное поле. Свой криптохром есть и у людей. Но он почему-то не действует.

Экспериментируя, нейробиолог Стивен Репперт (Steven Reppert) сначала лишил мух собственного «магнитного» белка. И те перестали ориентироваться в лабиринте с помощью искусственного магнитного поля. Хотя прежде успешно справлялись с таким заданием.

Затем ученый снабдил тех же мух человеческим криптохромом. И способность проходить лабиринт к ним вернулась. Мухи словно бы «магнитно» прозрели.

Вывод: человеческий криптохром вполне работоспособен.

Что получается? У нас и мозг реагирует на магнитное поле, и действующий «магнитный» белок имеется, а толку нет. Словно бы механизм, и в самом деле когда-то имевшийся, разладился в процессе эволюции. Или вообще сломался. Или в нем какие-нибудь контакты разомкнулись.

Удасться ли починить сломанное? Или включить выключенное? Вполне возможно. Вот только зачем нам встроенный компас? Навигаторы же есть.

КСТАТИ

Десятое чувство

Согласно Аристотелю, у человека пять чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и чувство вкуса. Однако некоторые энтузиасты причисляют к ним чувство равновесия, способности ощущать силу тяжести, температуру, боль, голод, жажду.

В итоге, магнитное чувство может оказаться уже не шестым, а каким-нибудь десятым.